Откажитесь от лишней макулатуры: Google Glass поможет справиться

google glass технология для склада

Складские технологии постоянно совершенствуются и дополняются новым оборудованием, системами и программами. Одно из подобных инновационных решений — умные очки Google Glass, которые способны оптимизировать производство. Подробнее про то, как повысить эффективность склада за счет складского оборудования.

Так, к примеру, в голландской компании Active Ants тестировали очки и количество допускаемых ошибок сократилось на 12%, а скорость отбора продукции увеличилась на 15%.

История возникновения Google Glass

В 2012 году в социальной сети Google Plus появился пост о Project Glass. В котором говорилось, о компьютере, который можно легко носить с собой и исследовать мир. Также было прикреплено видео с особыми, интересными очками — проект Project Glass.

Очки проектировались в Google X — подразделении Google, где разрабатываются сложные инженерные решения и, казалось бы, невозможные технологии. Один из таких проектов — Google Glass. Старший разработчик — Тимоти Джордан.

Дальнейшие посты все больше раскрывали идею и задачи проекта. 27 июня 2012 года в Сан-Франциско прошла первая наглядная презентация очков от Google. Команда скайдайверов совершила прыжок в очках. Все, что видели парашютисты, видели и зрители в зале презентации Google I\O. После презентации около 2.000 людей оформили предзаказы на очки, несмотря на их стоимость в 1.500 долларов. Была доступна только версия разработчиков — Explorer Edition. 

31 октября 2012 года TIME называет Google Glass лучшим изобретением года. В 2013 году люди получают заказанные устройства. Хирург проводит первую операцию на колене пациента в очках. Трансляцию из операционной смотрят около 150.000 человек.

Популярность очков набирает обороты, однако в 2014 году на конференции в Калифорнии выступает Сергей Брин, сооснователь Google, и говорит о том, что неизвестно, поступят ли очки в продажу к концу 2014 года. 

На фоне этого, очки получают некоторые запреты: в них не пускают в бары и рестораны. Производители отказываются от производства очков и Google покидают 3 сотрудника, занимающиеся Google Glass. Google заявляет о прекращении технической поддержки проекта и производство очков заканчивается в 2015 году. 

Преимущества технологии

Очки Google Glass — инновация, которая сделает работу эффективнее. По своей сути, эти очки являются гарнитурой дополненной реальности и у них есть аналоги. Давайте рассмотрим преимущества такой технологии.

Преимущество в том, что руки во время работы будут свободны. Проще и быстрее работать с товарами: переставлять, комплектовать и т.д. Очки минимизируют количество бумажной работы: списки не надо печатать, сшивать и т.д. 

Еще одно преимущество — общение без лишних действий. Добавление сенсоров и наушников позволяет ставить задачи перед сотрудником напрямую. Вместо текста человек получает голосовые сообщения с задачей и сразу отвечает руководителю. Функция голосовых подсказок помогает сотрудникам ориентироваться на складе.

Минимизируется количество ошибок, потому что все заказы отображаются перед глазами. Шанс пропустить или перепутать товар становится меньше.

Google Glass, как способ упрощения работы  

  • Съемка фото и видео

Достаточно дать голосовую команду и устройство начнет снимать. Удобно, если нужно срочно заявить о неполадке, проблеме или аварии.

  • Указатели движения

Чтобы переходить с объекта на объект может понадобиться указатель, который окажется прямо перед глазами в нужный момент.

  • Визуальные напоминания

Чтобы не забыть о задании или звонке сотрудник ставит напоминание. Фишка в том, что он смотрит на документ и говорит «напомни об этом». Устройство создаст связь между напоминанием и объектом.

  • Управление жестами

Листать элементы с помощью движения глаз, выключать/ включать движением головы и т.д.

  • Голосовая поддержка

В очках есть функция голосовой диктовки и записи голоса, если нужен текст или если аудиоформат.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели полезность очков дополненной реальности Google Glass. Применение высокотехнологичных инструментов в производственной деятельности говорит о современности организации, о том, что организация следит за развитием технологий и постоянно ищет способы улучшения качества работы. 

“Владение 5” — одна из таких компаний, которая своевременно проводит мероприятия по обновлению техники и внедрению новых систем для оптимизации и улучшения работы складского комплекса. Именно поэтому наши клиенты могут не переживать за сохранность своих товаров. 

Заявка на подбор помещения