Переполненный склад: рекомендации по решению проблемы

проблема переполненного склада

Наличие большого, просторного и вместительного склада — важная, а иногда и необходимая часть для бизнеса. Однако нередко случается такое, что из-за недостатка знаний и компетенций в области организации складского пространства, владельцы складов переполняют их товарами, что неизбежно приводит к захламлению, бардаку и полнейшей неразберихе.

В этой статье — описание проблемы переполненного склада, а также возможные варианты решения этой проблемы.

Как оценить перегруженность склада?

Ответ на этот вопрос не такой уж и очевидный, каким кажется. Дело в том, что даже с виду не заваленный хламом склад может оказаться перегруженным, стоит лишь посмотреть на это дело с точки зрения оптимизации пространства. 

Перегруженность склада определяется тремя главными складскими параметрами: 

  • Объем склада — это его вместимость. Другими словами, объем — это то количество единиц товара, которое склад может в себе разместить, не принеся ущерб техническим требованиям, выдвинутым к владельцу склада.
  • Объем мест хранения — то количество товара, которое может разместить в себе одно место хранения на стандартном складе.
  • Объем товара — самая сложная из представленных характеристик. Это связано с тем, что каждый товар обладает уникальными особенностями и измерениями, поэтому расчеты этой величины стоит проводить с максимальной точностью.

Расчет объема склада

Расчет того, насколько склад вместителен — сложная задача, потому что для определения объема склада не существует какой-то одной определенной формулы. В большинстве случаев расчеты не будут являться точными, так как каждый размещаемый на складе товар — уникален, и обладает некоторыми особенностями и характеристиками, как уже было отмечено выше.

Однако все же существует несколько способов по расчету вместимости склада.

  • Расчет в кубометрах (либо в других единицах измерения объема);
  • Расчет в единицах товара — паллетоместах, полках, шкафах, цистернах и так далее;
  • Расчет в единицах измерения веса — обычно в таких случаях используются тонны.

Самый популярный способ для выражения емкости и вместимости складского помещения — третий, в тоннах. То есть, если вместимость склада — 5000 тонн товара, то это означает, что на этом складе можно разместить ровно 5000 тонн любого вида товара, но ни килограммом больше.

Помимо веса, в данном случае, играет роль то, какого типа товар размещается на складе. Понятное дело, что тонна металла и тонна ваты будут занимать разные объемы помещения, поэтому тип груза стоит учитывать чуть ли не в первую очередь.

Итак, как же рассчитать вместимость склада? Для расчета вместимости складского помещения необходимо рассчитать площади всех мест, где может храниться товар, затем сложить их вместе и умножить полученное число на высоту потолка склада, выраженную в метрах.

Оптимизация хранения на складе

Часто после столкновения с проблемой повышенной загруженности склада, владельцы помещений задаются вопросом: а можно ли как-то спланировать организацию пространства на складе таким образом, чтобы увеличить его вместимость, не реконструируя его и не снося стены? Можно! Стоит лишь реализовать ряд следующих рекомендаций. 

  • Избавление от залежавшегося товара — первый, и самый очевидный способ. Случается такое, что склад становится перегруженным из-за большого количества нереализованного, старого, бракованного или неактуального товара. Избавляться от этого будет тяжело, но необходимо для оптимизации пространства.
  • Создание “тоннельной системы”. Это когда вместо сплошного прохода делают некую “арку”, сверху которой можно расположить еще несколько стеллажей с товарами. Это удобно, поскольку никак не мешает передвижению на складе, но добавляет несколько единиц дополнительных мест хранения.
  • Правильное распоряжение свободным пространством. Имеющееся на складе свободное место стоит использовать по максимуму: не оставлять пустых мест в глубине полок, поближе сдвигать товары по отношению друг к другу и прочее. Как только вы научитесь правильно организовывать пространство склада, вы поймете, насколько много свободного места раньше было просто не реализовано!
  • Применение мезонинных стеллажей. Это достаточно дорогой, но весьма удобный способ организации пространства на складе. Потратившись на такие стеллажи однажды, потом можно всегда рационально использовать освободившееся пространство.
  • Изменение планировки складской зоны — важный пункт, потому что, как показывает практика, часто в зоне выгрузок товара образуется много пустого пространства, которое при желании можно было бы полезно реализовать. Например, временно хранить там пустые и ненужные коробки из-под товара, которые, по каким-то причинам, не получается выбросить.

Автоматизация как способ решения проблемы забитого склада

Современные складские помещения уже давно оснащены системой автоматизации склада. Это удобно, потому что снижает риски ошибок сотрудников, позволяет не держать в офисе кучу бумажной волокиты с информацией и так далее. Автоматизация может помочь в отношении пространства склада.

Дело в том, что на автоматизированном складе существует некая система хранения, которая называется адресной. Благодаря этому система учета товаров точно знает и может указать работнику на то, где лежит тот или иной конкретный товар, не затрачивая на поиски много времени и сил. Это здорово помогает при поиске сложных, комплексных товаров и грузов или же наоборот, мелких деталей, которые не сразу удается заметить с первого раза.

Кроме того, существуют продвинутые складские программы, которые позволяют контролировать объемы и складские запасы. В случае приближения к ситуации переполнения склада, система предупредит сотрудников об этом и подскажет варианты решения проблемы. 

Подробнее об автоматизации работы склада рассказываем в статье “Автоматизация складских процессов”.

Заключение

Проблема переполненности складских помещений — частое и довольно неприятное явление, которое может принести значительные убытки для бизнеса. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, эта проблема является решаемой, достаточно просто знать некоторые приемы и фишки по правильной организации пространства склада.
Есть еще одно решение проблемы забитого склада — арендовать склад побольше. Складской комплекс в Апаринках “Владение 5” предлагает услуги по хранению товаров на выгодных условиях. Ознакомиться с условиями аренды склада.

Заявка на подбор помещения