Планирование складской логистики

планирование складской деятельности

Планирование складской логистики – это важная составляющая работы любой компании. Для эффективной работы, компании по производству продукции должны быть в любое время оснащены сырьем, а складские помещения – готовыми товарами. Для избегания простоев необходимо правильно спланировать склад компании. Элементы планирования изучаются четко и тщательно, поэтому можно идеально спланировать склад, в котором не будут простои и задержки. Планирование склада – залог успеха многих компаний в современном бизнесе.

Планирование как вид оптимизации склада

Качественное планирование складского помещения — это анализ всех элементов работы помещения. Самый главный аспект, которому уделяют большое внимание – это время, которое затрачивается на складские операции. Именно подробная аналитика времени помогает поставлять нужную продукцию, качественно и быстро отгружать товары. К тому же работа происходит со всеми имеющимися на складе заказами. Так, при верном планировании, поставка и отгрузка займет небольшой промежуток времени.

Основная цель – это создание компании сильной репутации на рынке, что возможно благодаря качественной работе, подразумевающей значительную прибыль.

Начать эффективное планирование складского помещения необходимо с оценки:

  • Оборота продукции
  • Уровня деятельности работников на складе
  • Себестоимости товаров
  • Объема закупок

После оценивания важно продумать деятельность склада до мельчайших деталей, не упуская ни один факт. В результате данные должны без проблем реализовываться. Чтобы планирование могло отображать каждую деталь работы компании, нужно владеть полной базой информации о ней.

Планирование складского помещения начинает свою работу изнутри и затем выходит на поверхность. Это подразумевает то, что на начальном этапе работы изучаются аспекты технического инвентаря и технологических решений, принимаемых на складе, а затем проектируется движение товарного потока. После этого важным этапом считается ознакомление персонала с новой информационной системой, по которой будет работать склад и поддержание процесса работы в реальном времени. Для этого отбирают небольшое количество опытных специалистов, которые смогут следить за порядком и выполнением деятельности на складе, а также разрабатывать усовершенствованную версию работающей системы.

Планирование подразумевает разработку проекта, который будет выполнять следующие этапы:

  • Определение цели
  • Аналитика деятельности складских помещений
  • Создание плана
  • Реализация разработанной системы

Несмотря на наличие отдельных этапов, они все взаимосвязаны с собой в процессе работы. Этапы выполняются не друг за другом, а параллельно. Одновременно могут изучаться вопросы по хранению и перемещению товаров, а последовательность помогает добиться баланса между этапами.

Все аспекты работы складских помещений взаимосвязаны. Учитывая это, профессионалы своего дела всегда учитывают влияние изменения одного фактора на другой. Качественным методом называют итерационный. Он сформировывает действия, которые должны следовать друг за другом и повторяться каждый раз при изменении хотя бы одного элемента.

Работы по планированию начинают с предварительных вариантов, в результате которых образуется примерная модель. Она формируется в зависимости от бюджета и направления деятельности компании. Основываясь на полученных данных, формируются следующие этапы, в процессе которых необходимо все больше данных. Дальнейшим этапом можно считать прогноз нужных ресурсов, после чего возможен переход к частичному планированию.

Частичное планирование подразумевает следующие этапы:

  • Детальная работа с помещением
  • Аналитика нужды в техническом инвентаре
  • Прогноз эффективности складского помещения и работы персонала
  • Планирование отдельных аспектов работы

Для того, чтобы учитывать все аспекты работы внутри склада, необходимо их документировать и проработать комплексное описание каждого элемента.

Оптимизация склада подразумевает технологические операции, эффективность которых определяется:

  • Скоростью товарного оборота
  • Качеством продукта и сохранением его свойств
  • Экономичностью при хранении и движении продукции

Для того, чтобы эти показатели были высокими, стоит придерживаться данных принципов:

  • Параллельность. Предполагает одновременное выполнение сразу нескольких этапов работы. Это увеличивает результативность работы и подразумевает ее автоматическое выполнение
  • Соответственность. Каждый элемент выполнения процесса деятельности должен быть равен другому по скорости и производительности. В противном случае могут появиться неполадки в работе
  • Ритмичность рабочего процесса. Действия персонала должны повторяться на одинаковом промежутке времени. Заказы могут как увеличиваться с каждым разом, так и уменьшаться. Ритмичность позволяет посчитать затраты времени и энергии, рассчитать из этого часы на перерыв
  • Непрерывность. Работа должна проходить без каких-либо перерывов, иначе могут возникнуть застои в работе компании, а непрерывность приводит к максимально качественной работе. Для этого можно создать работу по сменам
  • Взаимосвязанность. Каждый сектор должен быть связан с другим. То есть окончание одного действия подразумевает начало другого. Для этого необходимо располагать сектора рядом, чтобы экономить время передвижения
  • Прямота и точность. Перемещение по складу подразумевает наличие прямых и простых маршрутов. Это экономит время и энергию персонала

Следуя всем принципам, вы сможете обеспечить качественное планирование склада со своими товарами, а также обеспечить компании максимальную прибыль.

Существует необходимость создания своей собственной системы осуществления технических действий касательно складского помещения. Для этого изначально формируются цели, затем устанавливаются условия к самому процессу, а затем готовятся примерные схемы операций, по которым формируется окончательная система.

Данная система должна стать законом для всех сотрудников склада. Также стоит задуматься о мерах, которые будут применяться, если персонал не будет соблюдать правила.

Не забывайте о том, что склад имеет свои ограничения по хранению продукции. В данном случае нужно грамотно распределять продукцию и помнить о выполнении всех заказов. В рамках этого должна быть сформирована система, которая призвана решать следующие задачи:

  1. Взаимодействие и контроль всех работ, проводимых в разных местах склада
  2. Планирование деятельности компании на ближайшее время для грамотных закупок и оптимизации складского помещения
  3. Разработка стратегии развития компании
  4. Создание единой информационной системы и пользование программными продуктами для создания непрерывной работы и повышения ее эффективности
  5. Создание системы, которая будет учитывать все действия, проводимые с продукцией и документировать их
  6. Верное использование своих возможностей на рынке для перемещения и хранения товаров
  7. Аналитика итогов работы
  8. Повышение эффективности фирмы, в основе которой показатели работы

Например, облегчить работу по управлению складом помогает системы WMS. Она позволяет контролировать выполнение всех задач и работу склада в целом.

WMS помогает в работе следующим образом:

  • Персонал получает задания от системы. При этом она следит за их выполнением
  • Любое передвижение продукции на складе система фиксирует моментально
  • При допущении ошибок, система их исправляет
  • Склад проводит качественную работу без влияния человеческого фактора

Для сравнения рассмотрим работу склада без данной системы:

  • Руководитель не успевает следить за работниками
  • Персонал работает не так, как хотелось бы руководителю. Они преследуют цель выгоды и удобства для себя
  • О состоянии склада точно могут знать только кладовщики
  • Информация о новой продукции в компьютерной системе появляется спустя продолжительный промежуток времени
  • Начальник узнает об осуществленных недочетах после завершения цикла работы. Соответственно, исправить их будет некогда
  • Качественность работы помещения прямо зависит от профессионализма и желания персонала

Основываясь на приведенном сравнении, можно сказать, что система является идеальным помощником в работе любого склада. Для улучшения и оптимизации работы, стоит задуматься над ее внедрением. В результате вы повысите качество работы, что приведет к увеличению прибыли организации и ее позиции на рынке.

Кто несет ответственность за планирование

Логистические процессы склада лучше поручить специально созданной для этого группе профессионалов. Но следует помнить о том, какой именно товар находится на складе и как лучше оптимизировать его хранение.

За отличную работу в складском помещении несет ответственность персонал, работающий непосредственно с продукцией. Необходимо соблюдать четкую систему, чтобы избежать простоев в организации.

Например, можно отразить планирование работы склада следующим образом. Каждый день, утром и вечером, руководитель складского помещения на основе данных от заказчиков, разрабатывает план работы. Он подразумевает аспекты, которые должны быть выполнены на следующий день:

  • Прием товара
  • Отгрузка товара
  • Комплектация продукции
  • Инвентаризация

Также план подразумевает переработку стеллажей, уборку территории, движение товаров и другие необходимые операции. Для выполнения своей работы руководителю необходимо совершать обход склада, чтобы качественно расположить хранящуюся продукцию.

В результате всей работы распределяются машины и грузовая работа между кладовщиками. Эту информацию руководитель доносит до персонала на месте. Чтобы избежать задержек, деятельность формируется так, что каждый работник кроме текущих стандартных задач имеет личные, связанные с:

  • Инвентаризацией товаров
  • Переработку стеллажей
  • Движением товаров
  • Ремонтом оборудования и стеллажей
  • Уборкой территории

Виды планирования

Планирование осуществляется в зависимости от видов складов. Как правило, они существуют для приемки, хранения и отгрузки товаров. Разберем основные типы складов, которые различают по признакам:

По назначению:

  1. Производственные
  • Заводы
  • Цеха
  1. Транзитные перевозочные. Они располагаются в аэропортах, железнодорожных станциях и морских портах. Как правило, товар хранится там недолгое время
  2. Таможенные. Подразумевают хранение продукции перед таможней
  3. Досрочного завоза. Как правило, расположены в регионах с доставкой по сезонам
  4. Хранения по сезонам
  5. Резервные. Для товаров в непредвиденных случаях
  6. Коммерческие, то есть общие. Арендуются любым лицам

По требованиям хранения:

  1. Общего пользования
  2. Резервуарные для хранения жидких элементов
  3. Для любых химических и других опасных элементов
  4. Специальные
  5. Складские хранилища

По конструкции:

  1. Помещения без крыш
  2. В качестве крыши используется навес
  3. С крышей
  4. С несколькими этажами

По виду продуктов:

  1. Сырьевые
  2. Инструментальные
  3. Готовая продукция
  4. Ненужные отходы

В зависимости от цепей логистики:

  1. Производительские
  2. Компании экспедиций
  3. Транспортных компаний
  4. Посреднических организаций
  5. Торговых компаний

По степени оснащения техникой:

  1. Полумеханизированные
  2. Полностью механизированные
  3. Автоматизированные
  4. Автоматические

Данные склады выполняют разные задачи касательно всего разнообразия бизнеса. Планирование каждого склада отличается в зависимости от товара, времени его хранения, размера помещения и объема продукции.

Выводы

В нашей статье вы узнали информацию о планировании деятельности в складских помещениях. Вы узнали, как оптимизировать объемы хранящегося товара, каким принципам следовать для эффективной работы компании. Также познакомились с работниками, отвечающими за планирование, и рассмотрели все типы складов.

Надеемся, что наша статья была полезна и интересна для вас!

Заявка на подбор помещения