Почему квалификация сотрудников склада важна?

повышаем квалификацию сотрудников склада

Если вы хотите эффективно использовать трудовые ресурсы в работе склада, то стоит позаботиться о повышении квалификации сотрудников. Это важно, потому что в сегодняшних реалиях технологии развиваются быстрее, чем когда-либо. На рынке ежегодно появляются инновации в сфере логистики и производства, а риск отстать от конкурентов может дорого обойтись вашему бизнесу.

Поэтому не стоит рисковать и откладывать внедрение новых технологий. Лучше заняться работниками склада и вложить деньги на их обучение. Подробнее об этом мы рассказали в статье “Обучение сотрудников склада”.

О том, как повысить квалификацию, для чего это нужно и какие методы существуют, поговорим в данной статье.

Основные причины, из-за которых квалификация персонала приобрела особое значение 

Систематическое повышение квалификации развивает гибкость ума сотрудников и благотворно сказывается на их трудоспособности. Вот другие причины, из-за которых возросло значение повышение квалификации: 

  • Завышенные требования клиентов в связи с развитием производства и появления на рынке большого количества конкурентных компаний;
  • Стремительное развитие технологий, активно внедряемых в производственную сферу.

Плюсы и минусы повышения квалификации среди сотрудников

Повышение квалификации персонала может быть так же полезно бизнесу, как и вредно. К плюсам можно отнести все те причины, которые описывались выше, а конкретно: инвестируя в образование персонала, вы вкладываете деньги в некий капитал, в трудовые ресурсы вашей компании. Этот ресурс в свою очередь способствует слаженной работе на территории складского помещения, осваивает современные технологии и не дает вашему бизнесу отстать от конкурентов. 

Но есть и обратная сторона медали. Образованные сотрудники начинают “узнавать себе цену”, после чего возможен их отток из компании. Потеря ценных кадров может нанести удар по производству, поэтому желательно не допускать подобных исходов. Для этого важно сохранять благоприятную обстановку среди работников, поощрять их и справедливо оценивать их труд. 

Каким организациям нужно повышать квалификацию работников?

Квалификация персонала напрямую зависит от специфики компании и ее корпоративной культуры. Тут важно понимать, что затраты на дополнительное образование сотрудников нужны действительно не всегда. 

Для компаний консервативных взглядов курсы квалификации могут стать пустой тратой денег. Это происходит по той причине, что в таких компаниях обычно сохраняется жесткая классификация сотрудников, не требующая повышения их навыков и умений. Это отлаженный механизм, как правило, с элементами сильной бюрократии. В таких условиях нет смысла и перспектив развития, а значит и в инвестициях в образование такая организация не нуждается.

Заботиться о повышении квалификации складских работников стоит тем организациям, у которых персонал обладает широким кругом полномочий. В особенности это касается логистов, на которых лежит основная ответственность за организацию работы всего склада. 

Как показывает практика, к таким организациям относятся компании малого и среднего бизнеса. Для них важно идти в ногу со временем и быть в тренде развития технологий, чтобы поддерживать конкурентный уровень на рынке. Этим компаниям нельзя допускать, чтобы в качестве трудовых ресурсов работали неквалифицированные кадры.

Способы повышения квалификации персонала

Организация семинаров

Для проведения семинаров и других мероприятий подобного рода следует приглашать специалистов из сферы складского хранения. Такие профессионалы помогут посмотреть на работу организации со стороны и сумеют преподнести информацию структурировано и доступно.

Проведение тренингов

Тренинги активно набирают популярность в сфере производства. Особенно модными считаются психологические тренинги на сплочение коллектива, стрессоустойчивость и повышение мотивации. Тренинги помогают закреплять на практике полученные знания и навыки, способствуют всестороннему развитию работников и благоприятно влияют на атмосферу в коллективе.

Предоставление возможности получения высшего или дополнительного образования

Этот способ наиболее эффективный, но одновременно затратный. К нему имеет смысл прибегать только в случае, если речь идет об одном или нескольких сотрудниках, работающих на управленческих должностях. К плюсам этого способа относится то, что в результате компания получает высококвалифицированного специалиста, который разбирается в большинстве смежных сфер. Но минус заключается в том, что высшие учебные заведения подстраиваются под современные тенденции медленно, а оттого и полученные знания могут оказаться неактуальными.

Заключение

Важно понимать, что повышением квалификации кадров должна заниматься сама организация. И относиться к этому следует, как к инвестиции в будущее. Поэтому решение о необходимости такой инвестиции остается за вами. Оцените специфику вашего производства, спрогнозируйте пути его развития и, в зависимости от сделанных выводов, примите решение, нужно ли вам повышать квалификацию персонала или нет.

Заявка на подбор помещения