Почему выбор погрузчика – это важно?

выбор погрузчиков для склада

Техника – один из основных элементов, без которых невозможна работа склада. Многообразие видов складской техники позволяет обслуживать склады любой площади и облегчает процесс выполнения всех работ. В том числе, складские погрузчики – обязательное условие для нормального функционирования помещения.

Погрузочная техника – это вид спецтехники, который используют, чтобы поднимать, опускать и перевозить грузы по территории склада.

Существует более десятка видов погрузчиков в соответствии с их техническими и функциональными особенностями. Например, в зависимости от типа захвата грузов выделяют вилочные и ковшовые погрузчики. Как понятно из названий, основной рабочий инструмент первого – вилы, второго – ковш.

Кроме того, погрузочная техника отличается видом привода: есть автопогрузчики, которые работают от бензина, газа или дизеля, и электропогрузчики, которые заряжаются от электросети. У погрузчиков бывают разные шины – пневматические для неровных поверхностей и литые для гладких полов. Подъемное устройство может располагаться как спереди, так и сбоку. Грузоподъемность и габариты спецтехники тоже могут сильно отличаться.

В таком разнообразии легко запутаться. Чтобы этого не произошло, приобретая складскую погрузочную технику, обращайте внимание на параметры помещения, в котором она будет эксплуатироваться. Помимо характеристик склада, при выборе такой спецтехники обращать внимание следует и на особенности груза, с которым предстоит работать.

Чтобы определиться было легче, ответьте на следующие вопросы:

  • В какой таре находится груз, который требуется перегружать? Это могут быть поддоны, контейнеры, бочки и т.д.
  • На какое расстояние требуется транспортировать груз?
  • Какой должна быть максимальная грузоподъемность техники?
  • Сколько часов в день техника будет работать?
  • Где оборудование будут эксплуатировать? На улице, в помещении?
  • Подходят ли габариты техники под размеры и инфраструктуру вашего склада?
  • Какие именно задачи должен выполнять погрузчик и в какой последовательности?

Классификация погрузчиков по типу склада

Для разных складских помещений и планируемых там работ подходят разные виды погрузчиков. На выбор погрузчика влияют следующие факторы:

  • где находится склад – на улице или в помещении

Электрические погрузчики больше подходят для работы в закрытом пространстве. Для использования на улице лучший вариант – дизельные или бензиновые. Это связано с тем, что двигатели автопогрузчиков при работе выделяют вредные газы, которые не выветриваются в помещении и могут стать угрозой для жизни сотрудников.

  • поверхность пола

Для работы на неровном напольном покрытии выбирают погрузчики с пневматическими шинами. Цельнолитые шины – идеальный выбор для ровного пола, к тому же они очень крепкие

  • расстояние между стеллажами

Если проходы между рядами узкие, обратите внимание на штабелеры – это один из видов грузоподъемной техники. Штабелер компактнее погрузчика и потому пройдет там, где погрузчик не сможет. Однако из-за этого высота и объем поднимаемых грузов – меньше.

  • высота стеллажей

Чтобы выбрать подходящую модель погрузчика, определите самую высокую точку на складе, куда нужно будет перевезти и поднять груз и прибавьте к этому еще пять метров – лучше брать с небольшим запасом.

  • максимальный вес груза и его габариты

Погрузчики имеют различную грузоподъемность. Принцип здесь такой же, как и с высотой – рассчитайте максимальный вес груза, который вы планируете перемещать и добавьте к нему еще несколько килограмм или сотен килограмм, если грузы на складе тяжелые.

  • какой именно груз будет транспортироваться

При выборе привода погрузчика – электрический, бензиновый, газовый или дизельный, учитывайте то, какая продукция хранится на складе. Если речь идет о продуктах питания без герметичной тары, лекарствах или детских товарах, то модели, работающие на дизеле или бензине, не подходят. Многие этим правилом пренебрегают, допуская серьезную ошибку.

Если подразумевается контакт с огнеопасными грузами, то погрузчик должен быть оснащен противопожарной системой.

  • интенсивность работ

Если погрузчик будет использоваться часто, изучите его маневренность – минимальный радиус поворота, габариты передвижения (с грузом и без него), скорость движения, подъема и опускания груза, емкость аккумулятора или расход топлива.

Технические характеристики различных погрузчиков

В зависимости от функциональных свойств, погрузчики делят на виды по-разному. Чаще всего встречается и используется классификация ITA – американской ассоциации промышленного транспорта. Не все виды техники, перечисленные там, пригодны для использования на складских помещениях. Мы рассмотрим только те, которые подходят для работы на складе.

Тип погрузчикаПреимуществаНедостатки
Вилочные электропогрузчики с противовесом Тихие; не выделяются выхлопные газыБатарею нужно подзаряжать; лучше не использовать для работ на улице
Узкопроходные погрузчикиПозволяют увеличить используемую площадь склада, сдвинув стеллажи ближе Дорогие, сложные в обращении 
Самоходные электротележки и электроштабелерыПростые в обращении, недорогиеНебольшая мощность и грузоподъемность
Вилочные автопогрузчики с цельнолитыми шинами Идеальны для эксплуатации на ровных поверхностяхНизкий клиренс не позволяет ездить на улице, если дорога там неровная
Вилочные автопогрузчики с камерными пневматическими шинами Универсальные, быстрые, помимо поддонов, могут перемещать контейнерыБольшие габариты и выхлопные газы не позволяют долго использовать их внутри склада

Вилочные электропогрузчики с противовесом

Работают они от аккумуляторной батареи – она же и является противовесом. Так как этот вид погрузчиков не использует во время работы топливо, он не выделяет выхлопных газов, не нагревается и не шумит. Все это делает их наиболее подходящим вариантом для работы в закрытых помещениях, с пищевыми продуктами, товарами для детей, лекарствами. Для работы на улице они не очень приспособлены.

Узкопроходные погрузчики

Отличительная черта этих машин – маленькие габариты и большая маневренность. Используя узкопроходные погрузочные машины, можно увеличить используемую площадь склада – максимально сократить расстояние между стеллажами. Их минус в том, что они дороже более крупной техники и сложнее в эксплуатации.

Самоходные электротележки, электроштабелеры

Электротележки и электроштабелеры также подходят для работы внутри склада из-за отсутствия вредных выхлопов. Они недорогие и легкие в использовании. Их минус – небольшая высота, на которую они могут поднять груз (не больше 2 метров) и маленькая грузоподъемность.

Вилочные погрузчики с цельнолитыми шинами

В отличие от погрузчиков, описанных выше, автопогрузчики работают от двигателя внутреннего сгорания. Если двигатель газовый, то такая техника может работать в проветриваемых помещениях. Цельнолитые шины предназначены для использования на ровных, твердых покрытиях – они максимально эффективны на гладких полах, не боятся проколов.

Вилочные погрузчики с пневматическими шинами

Эта категория машин предназначены для использования на свежем воздухе или внутри больших вентилируемых складов из-за наличия двигателя внутреннего сгорания. Такие погрузчики из-за своей высокой мощности могут поднимать не только поддоны, но и контейнеры. К тому же пневматические шины подходят для использования на неровных поверхностях.

В настоящее время, самыми популярными и удобными для работы на складе являются вилочные погрузчики с различными типами двигателей и шин.

Особенности использования вилочного погрузчика

При выборе погрузчика обратите внимание на следующие характеристики:

  • насколько тяжелый груз могут выдержать вилы (средние показатели грузоподъемности – от 1,5 до 8,5 тонн);
  • как высоко поднимается груз – от 1,5 до 30 м;
  • мощность двигателя – в среднем 48-62 л.с.;
  • на сколько градусов грузоподъемник может наклоняться – от 3 до 12.

Функциональность машины можно сильно расширить, если использовать сменное оборудование – различные насадки:

  • клещевой захват – используют для работы с пиломатериалами и лесом;
  • штыревой захват – для перемещения кольцевидных грузов. Например, при транспортировке труб, штырь просовывается внутрь кольца;
  • ковш – для рассыпчатых материалов (в том случае, если они достаточно легкие);
  • захват в форме подъемного крана – удобен в работе с грузами, которые неудобно захватывать вилами;
  • а также большое количество захватов специального назначения для действий с самыми разными грузами – существуют даже удлинители для вил и насадка для того, чтобы сделать из погрузчика снегоочиститель.

Выбор персонала для обслуживания погрузочной техники

Обслуживание погрузочной техники – обязанность водителя погрузчика. Это сотрудник, который управляет погрузчиком, осуществляет разгрузку или погрузку, фиксацию на машине, а также отвечает за целостность грузов и техническое состояние автомашины.

Эксплуатация погрузчика – сложное и ответственное занятие. Кроме управления, водитель должен производить обязательный контрольный осмотр техники в начале и конце рабочего дня, заниматься ремонтом и техобслуживанием.

Выбирая персонал для работы с погрузочной техникой, убедитесь, что кандидаты:

  • знакомы с функциональными свойствами спецтехники и механизмов и их устройством;
  • умеют поднимать, погружать, разгружать и передвигать грузы с помощью погрузчиков;
  • знают и придерживаются правил дорожного движения, в том числе и правил перемещения по территории склада и прилегающей территории;
  • понимают правила работы с кислотами, щелочью, горючими и смазочными материалами;
  • соблюдают правила безопасности во время работы на погрузочной технике.

Чтобы быть уверенным в том, что кандидат на должность водителя погрузчика обладает этими навыками, проверьте наличие у него удостоверения, которое разрешает работать с определенным типом погрузчиков. Для водителя электроприводного погрузчика достаточно удостоверения, которое выдается специализированным учебным заведением – права водителя электропогрузчика.

Чтобы работать на погрузчиках с большой мощностью (более 4 кВт) или работающих на газе, бензине или дизеле, сотруднику нужно иметь водительские права тракториста-машиниста.

Также все водители электротележек, штабелеров и погрузчиков должны иметь медицинские справки.

Помимо документов и технической подготовки, оператор погрузчика должен обладать следующими качествами:

  • хороший глазомер и слух;
  • быстрая реакция;
  • внимательность и аккуратность;
  • терпеливость, чтобы выдерживать однообразную работу;
  • хорошая координация;
  • стрессоустойчивость;
  • физическая выносливость;
  • ответственность.

Подведем итоги

Погрузчики – это вид спецтехники, которая предназначена для перемещения грузов и работ, связанных с их погрузкой и разгрузкой. Погрузочные машины отличаются друг от друга назначением, маневренностью, типом двигателя, механизмом захвата и грузоподъемностью. Наиболее удобным для работы на складе является вилочный погрузчик, но он тоже делится на несколько видов. Для того, чтобы выбрать подходящую технику, изучите особенности склада и грузов, которые нужно будет транспортировать. Эксплуатация погрузчика – сложный процесс, с которым справится только специально обученный человек. Выбирая водителя погрузчика, убедитесь, что он обладает всеми необходимыми знаниями и навыками не только для управления, но и для ухода за оборудованием. О другом оборудовании для склада читайте в нашем блоге.

Заявка на подбор помещения