Поиск сотрудников склада: квалификация, резюме и другие нюансы

где найти сотрудников на склад

Подбор персонала — важная и вместе с тем сложная задача. От персонала напрямую зависят показатели эффективности предприятия, поэтому работодатели должны уделять особое внимание этому процессу.

Но основная проблема в том, что понять насколько сотрудник действительно соответствует не только профессиональным требованиям, но и личностным, невозможно без особых знаний в психологии человека. На основе этой необходимости и распространилась новая профессия – HR-специалист, который занимается грамотным подбором персонала.

Но где искать сотрудников и как правильно их отбирать, если HR-специалист пока недоступен? Разбираемся в этой статье.

Где искать сотрудников склада

Перечислим современные и популярные способы поиска сотрудников: 

  1. Стоки объявлений с вакансиями, сайты о поиске работы — один из самых популярных способов на сегодняшний день. Все быстро и просто: оставил объявление о вакансии, указал информацию о необходимых навыках, обязанностях и заработной плате, а дальше остается ждать, пока на объявление откликнется подходящий работник. 
  2. Публикация в социальных сетях и на сайте компании — этот способ оказывает меньший охват, но при этом он не менее эффективный. На такие объявления откликаются исключительно те, кто намерен работать именно в Вашей компании. 
  3. Поиск на профессиональных форумах — наверное, самый действенный способ для быстрого и массового поиска сотрудников, так как на таких форумах концентрируется целевая аудитория тематики. 

Расскажем подробнее о каждом способе.

Способ 1: сайты поиска работы

С развитием IT-технологий появилось множество приложений на любую потребность, в том числе и на поиск работы. На сегодняшний день наиболее популярными являются:

  • hh.ru;
  • superjob.ru;
  • rabota.ru;
  • zarplata.ru;
  • job.ru;
  • rabota.mail.ru;

На всех этих ресурсах есть две стороны. Первая для работодателей, вторая для тех, кто ищет работу.

Работодатель публикует запись с вакансией, в которой указывает необходимые условия и требования для работника, обязанности со своей стороны, величину заработанной платы.

Плюсы этого способа:

  • Удобство и простота как для соискателей, так и для работников: быстрая регистрация на платформах, а также легкий механизм публикации вакансии и откликов на нее;
  • Структурированность всех откликов: работодатель легко отсеивает неподходящие кандидатуры и обрабатывает новые из папки “Избранное”;
  • Экономия времени: благодаря онлайн-отбору на первых этапах собеседования, освобождается время, которое тратилось бы на очное собеседование.

Способ 2: публикация в социальных сетях или на сайте компании

Объявить набор сотрудников можно через пост в социальных сетях предприятия, или же на рабочей страничке руководителя. На сегодняшний день наиболее актуальны: 

  • Вконтакте;
  • Телеграм;
  • Одноклассники;

Облегчить и структурировать прием резюме поможет специальный сервис “Google Формы”. Составьте вопросы по нескольким категориям:

  • Личная информация (ФИО, возраст, образование);
  • Личностные характеристики (жизненные ценности, ориентиры, цели);
  • Связанные с профессиональной сферой (попросите рассказать об опыте работы, который связан со складской деятельностью).

Обратите внимание, что такая анкета больше подойдет для поиска управляющего складом.

Способ 3: Поиск на профессиональных или общих форумах

Профессиональные форумы имеют яркую характеристику — свобода и эмоциональность, потому что в основном на них происходит неформальное обсуждение специфики работы или последних событий, связанных с ней.

В это же время на них происходит концентрация целевой аудитории вакансии. Публикация вакансии там увеличит отклик профессионалов, потому что форум специализированный. Однако в этом случае важно преподнести условия работы в наиболее выгодном свете, чтобы привлечь внимание даже тех сотрудников, у которых уже есть работа.

Сотрудник склада и его квалификация

Квалификация сотрудников лежит в трех направлениях:

  1. Перечень конкретных трудовых операций;
  2. Определенный уровень знаний в профессиональной сфере: инструкции, последовательность действий при выполнении трудовой функции, знание законов и требований безопасности;
  3. Перечень личностных требований, необходимых для выполнения работы качественно.

Так, если говорить про работников склада обращать внимание нужно в большей степени на личностные характеристики (soft- skills). Рабочий склада — пунктуальный, ответственный, обладает достаточной физической подготовкой, желанием учиться.  Опыт и образование для этой категории приветствуются, но не главный критерий отбора, поскольку в основном от них требуется выполнение работы, не требующей долгой подготовки. Некоторые компании даже проводят бесплатное обучение для ввода в специальность.

Если же говорить про руководителей, то большое внимание нужно отдавать не только личностным качествам, но и конкретному образованию в сфере логистики и управления, поскольку именно руководители склада организуют работу по приему, рациональному размещению и поиску груза. Кроме того, они занимаются ведением документации на складе, поэтому при выборе среди кандидатов будут выигрышны те, кто имеет большой опыт и множество кейсов в портфолио.

Зачем сотруднику склада нужна квалификация

Но зачем большинству сотрудников склада нужна высокая квалификация? Дело в том, что это показатель профессионализма и продуктивной работы, а значит, высокой прибыли предприятия. Если работник склада без достаточной квалификации, то риск некачественной работы и несения убытков увеличивается в разы. 


Выше было сказано, что для рядовых работников склада не так необходим опыт и специальное образование. В таком случае, упор при отборе нужно делать на личных качествах, потому что они тоже составляют компетентность работника.

Заключение

В статье мы рассмотрели проблемы в выборе персонала склада, привели несколько эффективных способов поиска сотрудников в онлайн-среде и определили важность квалификации работников.
Поиск сотрудников склада — трудоемкий процесс, в котором нельзя снижать важность критериев, особенно, если нет HR-специалиста. Во время поиска важно обращать внимание на квалификацию сотрудников, поскольку она играет основную роль в эффективной работе сотрудников.

Предлагаем также ознакомиться со статьей, которая расскажет как выбрать офис для бизнеса.

Заявка на подбор помещения