Пополнение склада — как организовать процесс

организация пополнения склада

Любые складские помещения, которые осуществляют комплектацию по ячейкам и/или соответствующим стеллажам и помещениям, исполняют один из обязательных видов пополнения данного склада. 

Ниже изучим основные типы методологий пополнения склада — в том числе и для того, чтобы рассмотреть и новые тенденции в этом вопросе. В подобный анализ всегда входит причины выбора методов пополнения того или иного склада. 

Выбор одного из данных типов пополнения, а также нескольких в определенных частных случаях, всегда определяется такими факторами, как приоритеты склада и его ограничения.

В этой статье рассмотрим виды пополнения запасов склада, как один из процессов склада. Также рекомендуем к прочтению статью WMS-система — способ оптимизации складских процессов.

Оптимизация складских процессов

Говоря о приоритетах склада, нельзя не упомянуть интенсивную нужду любых подобных помещений в планировании рабочих механизмов. Это является одной из основных предпосылок выбора пополнения. 

Перепланировка механизмов склада включает в себя такие пункты: 

  • анализ логистики;
  • планирование задач;
  • подготовка склада к задуманным решениям; 
  • воплощение решений.

Если все последующие (после первого) этапы зависят от конкретных условий отдельно взятых складов, то первый (и основополагающий) этап рассмотрим подробнее. 

Экспертиза логистики необходима, как условная аналитическая часть работы по оптимизации. На основе показателей общего логистического анализа выбирается конкретный вектор дальнейших оптимальных действий. Таким образом выстраивается определенная структура проанализированных материалов, при изучении которых планируются новые решения во внутренних коммуникаций (горизонтальных и вертикальных) и исключение старых, неработающих.

Складские запасы

Логистика, как предпосылка пополнения 

Для грамотного выбора сроков и для выбора подходящей методологии оптимизации склада учитывайте несколько существенных факторов.

Спрос, как правило, становится ключевым фактором в случае, если присутствуют ощутимые ограничения места комплектации. Тем не менее отметим изменения в положении товаров, которые нужны для заказа или цепочки последующих заказов. 

Технически это выглядит как нехватка свободных мест на складе, при условии существования необходимости комплектации хотя бы части груза. Это также создает интенсивную ротацию загружаемых товаров. С одной стороны — это положительная тенденция относительно отбора новых запасов, которые останутся в месте хранения и не будут отгружаться вынужденно вместе со старыми. 

Планируя организацию места пополнения, учитывайте такие факторы, как динамическое распределение комплектов, ограниченная площадь и товары, на которые наблюдаются неожиданные скачки спроса.

Триггерное пополнение

Продолжая тему методологии склада, выделим “триггерный” вид пополнения склада.

Триггерное пополнение помещений называют плановым и даже оппозиционным. Это можно объяснить тем, что оно используется в моменты достижения самой низкой планки мест пополнения.

Триггерное пополнение может помочь обеспечить комплектовщику всегда достаточное количество запасов в наиболее эффективном месте комплектации. Этот метод подходит для тех случаев, когда продукт имеет предсказуемую пропускную способность или известные сезонные потребности, что позволяет использовать его в статике в течение длительных периодов времени. 

Этот метод также требует наличия необходимой площади для размещения товара. Лучше всего он работает, когда в месте передового отбора достаточно места для пополнения запасов на полных поддонах.

“Сверху-вниз”

Следующим методом пополнения склада, в какой-то степени противоположный в самой механике использования — метод “сверху-вниз”. Грубо говоря, можно представить пополнение запасов доверху в складском помещении. 

Этот ход можно использовать в периоды, когда операции по комплектации менее активны, чтобы довести запасы до приемлемого уровня. Это работает, когда не хватает работы, чтобы дополнить или стимулировать возможности чередования на работающих участках. 

Он также хорошо работает, когда вы ожидаете большой объем работы по подбору или объем заказов, и вы хотите действовать на опережение и заранее пополнить запасы при условии, что у вас есть необходимая рабочая сила для подготовки.

Заключение

В этой статье мы разобрали пополнение склада, как один из элементов организации складских процессов, а также перечислили виды пополнения склада. 

Описанные виды пополнения запасов выполняются по заданному расписанию или пакетно по областям, продуктам и линиям, чтобы добавить запасы в места или области передовой комплектации до того, как они достигнут своего минимального порога или преследуют повысить запасы. Как следует из описанного выше, подобные виды пополнения используются для запуска или обычного планового наполнения склада. 

Заявка на подбор помещения