Принципы бережливости для вашего склада

бережливость на складе

Сложно переоценить роль склада в конкурентоспособности компании. Для оптимизации работы важно выстроить четкую систему, которая снизит затраты, ускорит все процессы и повысит их качество. Принципы бережливости и сохранности материальных ценностей помогают это сделать.

Бережливость – это система организации складской деятельности, которая может быстро изменяться в зависимости от потребительского спроса и объемов хранения с минимальными издержками. В нее входит весь цикл операций, совершаемых на складе – от приемки товара до отгрузки.

Организация бережливого склада очень гибкая, а потому топология склада, объемы технологических зон и схемы движения быстро подстраиваются под товарооборот.

Основные принципы бережливости, применяемые на складе:

  • устранение потерь

Этот принцип призывает оптимизировать все процессы, протекающие на складе, чтобы избежать потери ресурсов – свести к минимуму дефекты грузов, лишние передвижения на складе, ожидание и бесполезные действия, а также использовать потенциал сотрудников по максимуму.

  • «вытягивание»

Смысл этого принципа заключается в том, чтобы иметь четкое представление о необходимых объемах продукции и не хранить слишком большое количество запасов на складе, так как они занимают полезную площадь помещения.

Бережливость на складе сокращает затраты на аренду, складскую технику (амортизацию, обслуживание, ремонт, топливо), обслуживающий персонал и логистику. Также повышает производительность труда, сокращает управленческие издержки и неликвидные партии сырья или товаров.

Принцип сохранности материальных ценностей обеспечивает безопасность всех грузов, находящихся на складе – от повреждений, порчи качества и изменения внешнего вида. Принцип устранения потерь, в том числе, основан на поддержании сохранности грузов на складе.

Принципы бережливости в зависимости от типа склада

На всех этапах движения материального потока существует необходимость хранения запасов. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

По виду продукции различают склады:

  • сырья и комплектующих;
  • готовой продукции – продуктов питания, лекарств, бытовой техники и т.д.;
  • контейнеров и тары;
  • отходов;
  • инструментов.

Принципы бережливости одинаково применимы ко всем типам складских помещений. Единственное отличие – способ хранения различных товаров для обеспечения их сохранности.

Разные группы товаров требуют уникальные системы хранения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, изучите существующие типы складирования:

  • напольное

При таком подходе на складе нет стеллажей, вся продукция располагается на поддонах, стоящих на полу. Так хранят крупные грузы. Напольное хранение отличается низкой стоимостью, так как не требует применения сложной техники.

  • мелкоячеистое

Этот тип хранения подразумевает наличие стеллажей с маленькими ячейками, а потому чаще используется для хранения небольших и дорогих товаров.

  • многоярусное

Большие объемы товаров среднего размера хранятся на стеллажах. Товары размещаются на всей высоте склада, что помогает использовать помещение наиболее рационально.

При мелкоячеистом и многоярусном хранении используются разнообразные стеллажи. Выбор оборудования для хранения зависит от продукции на складе. Выделяют следующие типы стеллажей:

  • универсальные
  • полочные

Используются для хранения крупных грузов, так как полки укреплены на стеллажном каркасе.

  • ящичные

Вместо полок к каркасу крепятся съемные ящики, в которых можно хранить рассыпчатые грузы.

  • ячеистые (проходные)

В отличие от предыдущего типа, к каркасу присоединены небольшие ячейки. Такое устройство используется при мелкоячеистом хранении.

  • специализированные

Их применяют для размещения продукции нестандартной формы или размера.

Сыпучие грузы размещают на специализированных складах, которые оборудованы закромами, бункерами или щитами ограждения.

Для хранения жидкостей используют резервуары, цистерны и бочки.

Организация бережливости продукции на складах

Отдельные идеи бережливости могут помочь сократить расходы и увеличить прибыль от работы склада.

  • Сократите объемы хранения

Чем меньше храните – тем больше полезной площади склада остается.

  • Сократите количество складских операций

Груз становится дороже, если на его обработку тратится много времени. Изучите последовательность действий по работе с грузами, которую выполняют сотрудники. Скорее всего, вы обнаружите, что большинство из них бесполезны.

  • Отслеживайте товары и их местонахождение

Сотрудники бережливого склада всегда знают, где хранятся товары, и не тратят много времени на их поиски.

Во-первых, пересмотрите то, как используется площадь склада. Определитесь, какие помещения вам нужны.

Поделите склад на зоны в зависимости от количества необходимых помещений. Обязательно оставьте место для проходов и проездов в помещении.

Также, чтобы товары было проще отследить, используйте штрих-коды или радиочастотную идентификацию товара (RFID).

  • Оптимизируйте расположение стеллажей

Обратите внимание на зону хранения.  Часто бывает, что в одной части полки переполнены, а в другой – пусты. Чтобы исправить ситуацию, сделайте стеллажи выше и расставьте их удобнее.

Также в зоне хранения попробуйте использовать «ABC анализ». В зоне «A», ближайшей к зонам комплектования и отгрузки, размещаются товары, которые заказывают чаще всего. Зона «B», находящаяся чуть дальше, – для товаров, которые заказывают реже, и так далее. Используйте статистику заказов, чтобы ранжировать товары.

Оборудование для сохранности ценностей на складах

Одна из важнейших задач склада – сохранение качества товаров. В зависимости от товара термин «качество» может включать в себя цвет, запах, форму, массу. Важно, чтобы за время нахождения на складе товар не изменился. Если с грузом происходят качественные изменения, можно сделать вывод о том, что условия хранения на складе были нарушены.

Оборудование для хранения товаров на складах представлено в основном стеллажным оборудованием, о котором мы рассказали ранее. Кроме стеллажей, к оборудованию, которое обеспечивает сохранность продукции на складе, относятся:

  • рефрижераторы

Складирование и перевозка скоропортящихся грузов подразумевают применение рефрижераторных установок. Это оборудование, обеспечивающее стабильную отрицательную температуру, при которой останавливаются процессы разложения натуральной продукции. Благодаря холодильным аппаратам увеличивается срок годности, и сохраняются свойства товаров.

  • система вентиляции

Позволяет обеспечить такие климатические условия, которые отвечают технологическим и санитарно-гигиеническим нормативам.

  • складские весы
  • оборудование для маркировки товаров на складе

Помогает отслеживать срок годности товаров и избавляться от просроченных.

Расположение охранного оборудования на территории склада

Помимо соблюдений условий хранения грузов на складе, важно не допустить их кражи или порчи посторонними лицами или сотрудниками. Для этого необходимо обеспечить складское помещение охранным оборудованием.

Система безопасности складского объекта должна:

  • выявлять и устранять угрозы персоналу и товарам;
  • оперативно реагировать на возникающие опасности для функционирования склада;
  • оповещать о наличии угроз специализированные службы.

К охранному оборудованию на территории склада могут относиться система видеонаблюдения, система контроля доступа, пожарно-охранная сигнализация, система пожаротушения и система охранной сигнализации.

На больших складах применяют интегрированный подход к охранному оборудованию – охранно-пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и контроль доступа объединяются во взаимосвязанную систему. Это увеличивает эффективность системы безопасности почти в 2 раза.

Для обеспечения эффективной системы безопасности на складе, проанализируйте параметры его работы и выявите наиболее опасные, мало контролируемые участки. На основании этого с помощью охранного оборудования можно минимизировать риски и убытки.

Подведем итоги

Принципы бережливости и сохранности ценностей помогают организовать работу склада наиболее эффективно за счет рационального использования помещения, оборудования и человеческого труда. Обратите внимание на способ хранения товаров, их расположение на территории склада и наличие всего необходимого для сохранения их качества. Также изучите возможности охранного оборудования, чтобы использовать его для повышения безопасности складских помещений.

Заявка на подбор помещения