Промышленные полы для склада: уход и эксплуатация

промышленные полы для склада

Промышленные полы – это полы из специальных составов и смесей, которые устраивают на складах, автостоянках, в гаражах, торгово-развлекательных комплексах и холодильных комнатах. В отличие от обычных полов, полы промышленных зданий могут выдерживать химические и механические нагрузки и справляются с постоянными потоками сотрудников и транспорта. 

Виды промышленных полов

Наиболее распространенными являются бетонные, полимерцементные и полимерные полы:

  • бетонные выбирают, когда у пола нет ровного бетонного основания. Усадка такого пола и вероятность образования трещин минимальны, также покрытие отличает морозоустойчивость. Срок эксплуатации бетона может длиться более 50 лет;
  • на полимерцементных останавливаются, когда бетонное основание есть, но его нужно выровнять. Это покрытие с глянцевой поверхностью и способностью выдерживать большие нагрузки вроде тяжелой грузовой техники. Срок службы такого покрытия — около 25 лет;
  • полимерные полы нужны, чтобы защитить основание от ударов, механического воздействия, повышенной вибрации и химических нагрузок. Также покрытие отличается способностью отталкивать грязь и пыль. Срок службы наливного пола толщиной 2,3 мм — около 15 лет.

Промышленные полы: требования

Вне зависимости от выбранного материала и способа устройства промышленных полов, они должны отвечать следующим требованиям: 

  • прочность, чтобы выдерживать и тяжелую технику, и заполненные товаром, деталями и инструментами стеллажи. Если что-то из этого упадет, трещин возникнуть не должно; 
  • нескользкое покрытие;
  • огнеупорность, устойчивость к маслам и бензину, стойкость, искробезопасность;
  • ровная поверхность, чтобы не было проблем с установкой высоких стеллажей;
  • длительный срок службы, потому что каждый ремонт означает остановку производства или работы склада; 
  • эстетичный внешний вид — это важно, например, для магазинов складского типа; 
  • морозоустойчивость.

Мытье промышленных полов

Для большей прочности и износостойкости к смесям для промышленных полов добавляют специальные ингредиенты (например, кварцевый песок или топпинг). Для долгой службы пола  необходимо правильно и своевременно ухаживать за ним: убирать с поверхности песок, пыль, загрязнения и предотвращать их появление.

Мытье полов в промышленных зданиях — непростое занятие, но не из-за больших площадей, а из-за особенностей пола. Если по неграмотности испортить бесшовное покрытие пола, заменить именно этот кусок будет нельзя, придется снимать все сразу, что сделает работу склада невозможной.

Существует ряд общих рекомендаций по уходу за полом промышленных зданий. Выполнение позволит сократить временные и материальные затраты на уборку:

  • на входах и въездах в помещение поставить устройства для мойки колес, грязезащитные коврики;
  • настроить автоматическое закрывание ворот и дверей, чтобы внутрь попадало меньше пыли с улицы;
  • оставить высыхать полы после влажной уборки естественным путем, без сушки машиной;
  • использовать в моющих машинах щетки или размывочные круги из мягкой или средней жесткости щетины. Жесткие инструменты поцарапают покрытие;
  • использовать моющие растворы на основе щадящих поверхностно-активных веществ.

Как ухаживать за полимерным полом

Отдельно стоит привести правила мытья полов из полимеров (или бетонных с полимерным покрытием):

  • мыть при появлении загрязнений, чтобы попадающие внутрь помещения грязь и песок не стали своеобразным абразивом — это ухудшит внешний вид глянцевой поверхности;
  • генеральную уборку можно проводить каждый месяц. Будет достаточно нанести на пол моющее средство и через пару минут стереть его, а пол промыть водой;
  • не следует использовать средства с содой или хлором в составе. Также не будет полезен аммиак и кислоты.

Для сухой уборки промышленных полов на складе можно использовать самоходные пылесосы, а для влажной — поломоечные машины. Помыть пол допускается двумя способами:

  1. в один заход, когда пол моют раствором из воды и моющего средства и потом удаляют отслоившуюся грязь той же машиной
  2. в два захода, когда на всю площадь пола разливают воду с моющим средствам, а через какое-то время удаляют все это с помощью моечной машины. Для распределения моющего средства можно использовать маленькую роторную моечную машинку (например, как Delvir SIM R17/154 или Baiyun BF 521), непосредственно для очистки — поломойно-всасывающие устройства (например, как Lavor Pro SCL Free Evo 50 или FIMAP Mr-85). Этот способ не подойдет для полов, где стяжка (слой между основанием и финишным покрытием) выполнена из сульфата кальция или магния.   

Важно, чтобы скорость подметальной или моечной машины не была выше 3 км/ч (или 1 м/с) — скорости среднего человеческого шага. Если установить скорость больше, неправильно подобрать жесткость щеток или взять слишком агрессивное моющее средство, полимерный пол потеряет свой глянцевый вид и станет матовым, а из бетонных полов начнет вымываться верхний слой упрочнителя. 

Уборку склада проще проводить после окончания работы склада, чтобы не мешать сотрудникам и проезду техники. Полезным будет составлять график работ по уборке исходя из графика погрузочно-разгрузочных работ на складе.

Виды очистки полов

Уход за промышленными полами состоит из двух частей: базовой очистки каждый день и глубокой очистки 2-4 раза в год. 

Ежедневная уборка — это избавление от пыли и грязи, которые скопились за день, и утилизация оставленного мусора в виде коробок и паллет. Генеральную уборку проводят в освобожденных от оборудования и товара помещениях. Не следует добавлять в воду слишком много моющего средства, даже если нужна глубокая очистка. Средство разводят водой, следуя инструкциям на таре, иначе покрытие может пострадать. По этой же причине не следует оставлять моющий раствор надолго: для полимерных полов будет достаточно 5-10 минут, для бетонных допустимо более продолжительное время.

Наносить моющий раствор можно как вручную (разлив воду из ведра, например), так и с помощью моечной машины. После этого грязь собирают резиновой шваброй и машиной. Затем пол промывают чистой водой и наносят защитный слой, чтобы улучшить внешний вид, а также усилить свойства отталкивать загрязнения. 

Рекомендации по уходу

В производственных помещениях повышенная проходимость и постоянный поток техники разной тяжести и степени загрязненности. Песчинки и маленькие камешки на обуви и колесах царапают пол,  а масло, бензин или краска капают на покрытие. При учете этих факторов понятно, что протирать полы простой водой не получится — нужны профессиональные средства для мытья.

Неверный выбор химических составов негативно скажется на глянцевом покрытии и повредит его целостность. На поверхности образуются пятна, оно может потрескаться или отслоиться, а на бетонном полу может начаться коррозия. Какое средство подходит конкретному полу, знает фирма-производитель полимерного покрытия и укрепляющего состава. Также можно  использовать универсальные продукты. В любом случае перед началом работ нужно протестировать реакцию пола на конкретное средство на незаметном участке, чтобы посмотреть на результаты после высыхания.

Средство для уборки промышленных полов должно удовлетворять такие потребности:

  • качественно отмывать загрязнения различной степени;
  • разбавляться водой;
  • быть без хлора, фосфатов и формальдегидов в составе;
  • быть пригодным для использования в моечных машинах;
  • не оставлять пленку на поверхности;
  • высыхать без разводов и слабо пениться;
  • нейтрально пахнуть;
  • в идеале — не требовать смывания водой.

На российском рынке такие составы представлены продуктами концерна BASF: например, Master Top CLN 50. Отдельно для полимерных полов подойдет QTP 0110, бетонным — LITSIL C05.

Если во время генеральной уборки надо удалить не только грязь, но и старую защитную пленку — для замены на новую — применяются щелочные моющие средства глубокой очистки Karcher. Они также справляются с масляными пятнами и смазочными материалами, а также со следами от погрузчиков или черных полос от резиновых шин.

Как продлить жизнь полимерным полам

Чтобы полы прослужили заявленный срок эксплуатации, достаточно соблюдать ряд рекомендаций:

  • нежелательны удары железными предметами и попадание искр;
  • для мытья предпочтительнее нейтральные материалы с показателем pH от 7 до 10: рекомендуется избегать средств с водорастворимыми, неорганическими или кристаллизующимися солями или кислотными ингредиентами;
  • предусмотрите, чтобы опоры оборудования и стеллажей были обеспечены мягкими прокладками из пластика или резины. О том, как правильно выбрать стеллажи на склад, читайте здесь;
  • на время перемещения тяжелого оборудования лучше укрыть пол доской или железными листами;
  • волочить предметы с острыми углами запрещается;
  • важно следить, чтобы во время уборки пол оставался влажным. После мытья пол обязательно ополаскивать, иначе высохшее мыло сделает поверхность скользкой.

Со временем на полах из полимеров могут появиться мелкие трещины, а в них — накапливаться пыль, влага и грязь. Это ухудшает внешний вид покрытия, а в отсутствие должного внимания к этой ситуации, сказывается на его прочности . В этом случае можно применять составы на основе полимеров и силикатных растворов для заполнения трещин и полировки поверхности (уайт-спирита, ацетона и толуола при этом нужно избегать). Для полимерных полов подойдет полиуретановая мастика, для бетона — препарат для блеска на основе силиката лития. Еще можно воспользоваться технологией алмазной очистки.  В этом случае сначала производится шлифовка, а затем наносится уплотнитель на основе лития.

Реставрационную обработку полов рекомендуется проводить один раз в год.

Полы промышленных зданий: рекомендации по эксплуатации

В этой статье мы рассмотрели способы ухода за промышленными полами. Правильно подобранный материал для пола в производственном помещении, качественное устройство полов и регулярная очистка от загрязнений, обеспечат долгую службу, а несоблюдение правил эксплуатации сведет на нет затраченные усилия и сделает затраты бесполезными. Если вы хотите протестировать разные виды полов на практике, воспользуйтесь возможностью арендовать складское помещение для хранения ваших товаров в Подмосковье от компании “Апаринки Владение 5”.

Заявка на подбор помещения