Выбираем стеллажи: фронтальные паллетные

фронтальные паллетные стеллажи на складе

Паллетные фронтальные стеллажи часто встречаются в складских помещениях. Конструкции позволяют удобно организовать хранение крупногабаритных товаров и материалов. Что они из себя представляют, какие особенности имеют и кому подойдут, рассказываем в этой статье. 

Фронтальные стеллажи паллетного хранения

Исходя из названия, очевидно, что такие стеллажи предназначены для хранения объектов на паллетах. Паллета, с свою очередь, представляет собой транспортную тару, поддон, на котором размещается груз. Для того чтобы перемещать паллеты с грузом на стеллаж и обратно, понадобятся специальные погрузочные средства (штабелеры, вилочные погрузчики и т.д.).

Стеллажи этого типа используются для многоярусного хранения любых грузов. Конструкция вмещает большое количество товаров и позволяет свободно взаимодействовать с каждой единицей хранения. 

Фронтальные паллетные стеллажи легко собираются, разбираются и дополняются новыми элементами. В основном конструкцию собирают из стальных рам, вертикальных стоек и горизонтальных балок. при необходимости используют дополнительные элементы:  паллетстоп, настил, и т. д. Детали держатся на болтах или специальных клипсах, которые легко снимаются при необходимости. Благодаря этому фронтальные стеллажи можно прямо в процессе достраивать в высоту или ширину, а также менять уровни ярусов. 

Также существует множество способов размещения фронтальных стеллажей в складском помещении. Они могут стоять как отдельно, при этом загружаясь с двух сторон, так и «спиной к спине». Какую лучше выбрать схему расположения стеллажей, читайте в нашем блоге.  

Особенности фронтальных паллетных стеллажей 

Стеллажи для поддонов с фронтальной загрузкой отличаются от других стеллажей тем, что могут быстро видоизменяться. Благодаря простой конструкции, монтаж и демонтаж ярусов можно производить прямо во время эксплуатации стеллажа. Также к стеллажу можно прикреплять дополнительные защитные элементы, в случае если вы работаете с очень тяжелыми грузами и переживаете за целостность конструкции. 

Разновидности в зависимости от параметров

Фронтальные стеллажи можно подстраивать под размеры складского помещения. Существуют широкопроходные, узкопроходные, передвижные и double-deep стеллажи. Каждый из этих видов имеет свои особенности. 

  • Например, широкопроходный стеллаж имеет расстояние между секциями от 2 до 4 м и подходит для размещения  крупногабаритных и нестандартных товаров. Этот вид не экономит место на складе, но позволяет специализированной технике свободно работать. 
  • Узкопроходный уже с трудом пропускает технику для погрузки и выгрузки товаров, однако занимает не так много места.

  • Стеллажи double-deep (двойной глубины) также экономят место склада, но для их эксплуатации нужен штабелёр или вилочный погрузчик с телескопическими вилами, так как доступ к грузам на таких стеллажах затруднен. 

Фронтальный стеллаж можно сделать мобильным, если разместить его на подвижные опоры. Плюс к этому в пол складского помещения необходимо вмонтировать рельсовые направляющие, по которым и будут передвигаться стеллажи. Это делается автоматическим с помощью электрического привода. Такой вид конструкции экономит место на складе, но стоит недешево. 

Выбирая вид паллетных стеллажей для своего склада, всегда рассчитывайте насколько тяжелые и масштабные грузы будут хранится на них. От этого зависит какие комплектующие стеллажа покупать и каким образом организовывать пространство склада.   

Преимущества фронтальных стеллажей

Конструкции обладают множеством преимуществ. 

  • Во-первых, за счет многоуровневой системы хранения эффективно организуется пространство складской территории. Благодаря тому, что товары можно складывать на полки «ввысь», а не «вширь», экономится место на складе. 
  • Во-вторых, такие стеллажи универсальны и могут применяться на складах любого профиля. 
  • В-третьих, они обладают простотой монтажа и демонтажа. Мы уже говорили о том, что стеллаж можно постоянно дополнять или видоизменять без нарушения конструкции. Этот процесс предусмотрен инженерами и осуществляется без потерь в технических характеристиках. Благодаря такой «гибкости» стеллажей, можно подстраиваться даже под помещения с нестандартными стенами. 
  • Также паллетные стеллажи обеспечивают свободный доступ к грузам на полках. Из-за этого можно с легкостью контролировать складские запасы и оперативно собирать товары в заказы.

Для эксплуатации фронтальных стеллажей понадобится специализированная техника, но зато эти конструкции обладают довольно доступной стоимостью. Недорогое оборудование при высоком грузообороте позволит сэкономить финансовые средства. 

Где лучше использовать 

Фронтальные паллетные стеллажи универсальны и используются на различных складах. Масштабируемость и «гибкость» конструкции позволяет размещать такой стеллаж в любом помещении независимо от планировки. 

Поэтому эти конструкции можно найти на складах компаний, занимающихся грузоперевозками, электронной коммерцией, ритейлом и т.д. Эти стеллажи идеально подходят и для таких отраслей как промышленное производство, пищевое производство, автомобильное производство, строительство и фармацевтика. Фронтальные системы хранения установлены в подсобных помещениях торговых центров и гипермаркетов, конструкциями также оборудуют производственные цеха и станции техобслуживания.

Фронтальные стеллажи могут использоваться не только для хранения, но и могут являться несущими конструкциями. Они способны выдерживать нагрузку от элементов крыши, стен и от плохих погодных условий (например, от сильного ветра). 

Подведем итоги 

Фронтальные стеллажи паллетного хранения универсальны и просты в эксплуатации. Они экономят место на складском помещении и вмещают большое количество грузов. Если вы решили, что этот тип хранения идеален для вас, но еще не обладаете подходящим складом, то мы с радостью поможем его подобрать. 

Заявка на подбор помещения