Склад теплого хранения – потребность или излишество?

теплый склад для хранения зимой

У большинства людей склады ассоциируются с холодными помещениями, но не во всех случаях это так. Да, в основном, хранение продуктов происходит в холодных пространствах, однако есть ряд продуктовых и промышленных товаров,  которым нужно тепло. 

С приходом зимы актуализируется проблема, связанная с хранением такой продукции. Холод и излишняя влажность пагубно влияют на этот вид товаров. Чтобы этого избежать, создаются специальные, теплые складские помещения. В этих складах круглый год поддерживается нужный уровень влажности и температуры, а также не допускаются перегревы и сквозняки.

Аренда теплых складских помещений актуальна в случаях, когда нужно пространство с  регулируемым микроклиматом. Посредством этого фактора, товар сохраняется в былом виде и не теряет потребительских свойств. Теплые складские помещения гарантируют сохранность и безопасность товаров.

В этой статье мы изучим особенности склада теплого хранения, плюсы аренды такого склада, а также приведем категории товаров, которые зимой лучше хранить в теплом складе. 

Компания делает выбор: аренда теплого склада или покупка.

Каждой компании приходится сделать выбор касательно складского помещения. Назревает вопрос: что выгоднее — покупка или аренда? Безусловно, оба варианта обладают своими преимуществами, однако давайте разберем этот вопрос подробнее. 

Если говорить о покупке складского помещения, мы говорим о том, что приобретение — гарант стабильности. У владельца есть полномочия на все процессы. Так, например, он вправе организовать перепланировку, если у него будет такая потребность. Также он работает на себя, соответственно, уходит необходимость в ежемесячной плате и боязнь роста цен за наем. 

Хочется заметить, что все индивидуально и в каждой ситуации нужно предусматривать все факторы. Значимый фактор в выборе между покупкой и арендой — уровень товарооборота компании.

Существует ряд очевидных преимуществ аренды складского помещения. Если мы говорим о маленьких и средних компаниях, стоит учесть, что товарооборот небольшой, следственно, смысла покупать складское помещение нет. Аренда склада не подразумевает существенных трат и не несет финансовых рисков, как например, нестабильные цены на недвижимость.

Также стоит предусматривать, что при покупке склада появляется потребность в персонале для управления запасами и обслуживания склада, что подразумевает дополнительные затраты. Источником затрат станет развитие инфраструктуры, ремонт, покупка оборудования для склада, что повышает финансовые риски небольшой или средней компании. 

Еще одно преимущество складского помещения — гибкость действий компании в различных ситуациях, например, если изменится ситуация на рынке или изменится стратегия компании, всегда есть возможность расторгнуть договор аренды или напротив, взять дополнительные площади склада. 

Ну и конечно, стоит сказать, что при аренде помещения у вас есть возможность выбрать, близко расположенное относительно ваших рынков сбыта, складское пространство, что упрощает множество процессов и экономит ваши средства. 

Что хранить в теплом складском помещении зимой?

Зимой хранение некоторых товаров требует специальных условий. Рассмотрим основные группы товаров, которые нуждаются в условиях теплого складского помещения.

Мебель

Так как деревянная мебель нуждается в оптимальной температуре и влажности, комфортным местом для ее хранения будет теплое складское помещение. Здесь отсутствуют риски появления плесени из-за повышенной влажности и трещин из-за сухого воздуха.

Стройматериалы и древесина

Еще одни неприятели сырости — стройматериалы. Важно поддерживать нужную температуру в помещении, иначе из-за излишней влаги стройматериалы испортятся.

Музыкальные инструменты

К этому товару нужно деликатное отношение. Музыкальные инструменты должны  храниться при влажности  50% — 60% и при температуре +10°С — +25 °С. Соответственно, на зиму оставлять музыкальные инструменты лучше на складе теплого хранения.

Продукты питания

Очевидно, что продукты питания должны храниться в условиях, обеспечивающих сохранность потребительских свойств. Поэтому продукты обычно хранятся в холодильных складах. Однако, ряду продуктов необходимы тепло, умеренная влажность и другие условия, которые обеспечивает только теплый склад.

Изделия из металла

Изделия из металла требуют особых условий, так как при неправильном хранении есть риск появления коррозии. При хранении для металлических изделий важна сухость в помещении.

Бытовая техника

Для этой группы товаров обязательна стабильность температуры и влажности. При несоблюдении этих критериев, техника может выйти из строя. 

Важность выбора аренды или покупки склада 

Каждая компания старается минимизировать финансовые затраты и риски, чтобы удержаться на плаву. Один из важных вопросов, который встает перед предпринимателем: арендовать или купить складское помещение? Оба варианта наделены преимуществами и недостатками, но при этом предприниматель должен выбрать для себя подходящий вариант. 

Стоит серьезно подойти к этому вопросу, потому что, если мы говорим о покупке склада, речь идет о купле недвижимости, а это — серьезная сделка.  Мы обсуждали, что цены на недвижимость далеко нестабильны. При выборе нужно это учитывать в первую очередь. Также идет тенденция на спад стоимости аренды складских помещений из-за конкуренции и других факторов, что является большим плюсом в пользу варианта с арендой.

Подведем итоги

В этой статье мы привели плюсы и минусы аренды и покупки склада, изучили особенности складов теплого хранения, и рассмотрели категории товаров, которые нужно хранить в теплом помещении.

Подходить к выбору складского помещения нужно индивидуально, исходя из возможностей и потребностей. Также, важно выбирать тип склада, с учетом правил хранения и необходимых условий для товаров. А для того, чтобы точно понимать и оценивать, какой склад необходим, рекомендуем также изучить статью о холодильных складах.
Что касается покупки или аренды складского помещения, выбор остается за вами, однако обдумайте все тонкости. А пока Вы думаете, мы предлагаем в аренду склады теплого хранения. Мы позаботимся о сохранности ваших товаров и грузов, обеспечим стабильные условия и подберем то, что нужно именно Вам!

Заявка на подбор помещения