Службы по уборке складов: плюсы и минусы

как выбрать способ уборки для склада

Уборка склада — не главный вопрос для предпринимателя, однако он должен быть решен руководством. Перед каждой компанией встает выбор: нанять отдельных сотрудников для уборки или воспользоваться услугами клининговой компании. Чтобы сделать правильный выбор, важно учесть все факторы, так как для каждой ситуации найдется наиболее выгодное решение. Для этого нужно оценить потребности и требования компании, выделить преимущества и недостатки каждого варианта и принять объективное решение.

Услуги клининговой компании набирают большие обороты популярности на аутсорсинге. Для оптимизации бизнес-процессов, управленцы отдают предпочтение профессионалам и обращаются в клининг-компании. Что касается уборки на складах, такой выбор можно объяснить большими объемами пространства, что несет трудности для уборки помещения.

В этой статье мы рассмотрим варианты уборки склада, а также изучим плюсы и минусы этих вариантов.

Плюсы и минусы уборщицы на складе

Определенно, выбор в пользу сотрудника по найму обладает своими преимуществами. Рассмотрим их подробнее:

  • При необходимости можно поддерживать чистоту на протяжении всего дня и выполнять услуги ежедневно; 
  • Услуги сотрудника по найму обойдутся дешевле, нежели услуги клининговой компании;
  • Сотрудник будет знать все нюансы компании;
  • Наемный сотрудник будет подчиняться напрямую руководителю, что даст возможность создавать четкие инструкции по работе и требовать их выполнения.

Однако, такой вариант обладает также некоторыми недостатками:

  • Сотрудника необходимо оформить в штат, оплачивать больничные, отпускные, налоги;
  • Дополнительные расходы, в виде инвентаря для работы, химии, спецодежды и т.д.;
  • В случае, если качество предоставляемых услуг не устроит, отказаться сложнее, так как нужно будет соблюдать требования ТК РФ;
  • Если площадь складского помещения большая, то необходимо нанять ряд сотрудников;
  • Затраты времени на подбор персонала.

Плюсы и минусы клининговой компании

Клининг-уборка — хороший выбор для складского помещения, так как клининговые компании предоставляют качественные услуги, в виде уборки труднодоступных мест, что  актуально для складских помещений. Рассмотрим преимущества и недостатки клининговой компании для складских помещений.

 Преимущества:

  • Не нужно оформлять в штат сотрудников и нести за это дополнительные затраты;
  • Оплата происходит непосредственно за предоставляемые услуги. Стоимость рассчитывается, исходя из размеров пространства. Однако, чем больше площадь, тем дешевле квадратный метр помещения, соответственно, тем выгоднее. В случае, если контракт заключается на регулярную уборку, предоставляется скидка;
  • Нет привязанности к одной компании;
  • Работают в подходящее для склада время;
  • Оборудование и химия за счет клининг компании;
  • Профессиональные сотрудники.

Недостатки клининговых компаний:

  • Сотрудники компании приходят в точности с оговоренным временем, если возникнет форс-мажор, стоимость вызова будет дороже;
  • Сотрудники выполняют только обязанности, прописанные в договоре;
  • Риск встретить компанию-однодневку или компанию с услугами низкого качества.

Экономические затраты

Уборка на складе — один из самых сложных процессов для клининг компаний и сотрудников. Большое пространство, множество высоких стеллажей и полок, постоянное передвижение товаров приводят к немалым трудозатратам. При этом уборка — важный процесс, потому что нужно обеспечить сохранность товаров, а также поддерживать чистоту самого пространства. 

Стоит учитывать необходимость специальной уборки для складского помещения. Например, для более длительной службы промышленных полов, необходима качественная и своевременная уборка. Подробнее об этом вы можете узнать в статье “Уход и пользование промышленными полами”

Поэтому уборку стоит доверить профессионалам в своем деле. Здесь перед вами стоит вопрос о найме сотрудника и дальнейшего его обучения, или о сотрудничестве с клининговой компанией.

В этой ситуации нет единственно-верного решения. Стоит учитывать специфику товаров, которые хранятся на складе. Так, например, на складе с продуктами, уборка должна производиться несколько раз в день, для других товаров реже. В случае, если речь идет о частой уборке, рентабельнее будет нанять собственных сотрудников. 

Однако, оба варианта по финансовому вопросу равносильны. При ситуации, когда уборка требуется один раз в день, финансовые ситуации равны. Заработная плата уборщицы на складе ниже, чем оплата услуг по клинингу, однако при работе штатных сотрудников, появляются затраты в виде оборудования, чистящих средств.

Оба варианта обладают своими преимуществами. Сделать выбор можно, взвесив все особенности специализации вашего складского помещения. Точный ответ вы получите, рассчитав и сопоставив все затраты.

Итоги

В этой статье мы рассмотрели преимущества и недостатки услуг по уборке клининговых компаний и наемных сотрудников. Складское помещение должно предоставлять качественное хранение продуктов, а сохранить продукты в целости поможет тщательная уборка склада.

Компания “Владение 5” не занимается уборкой, но мы готовы предоставить услуги качественного хранения. Мы позаботимся о сохранности ваших товаров и грузов, предоставим стабильные условия хранения и подберем то, что нужно именно Вам!

Заявка на подбор помещения