Спецодежда сотрудников склада

спецодежда для склада

Даже на работе в складском помещении есть свой дресс-код. Спецодежда играет немалую роль в работе сотрудника, а также в работе всего склада. А выбор рабочей формы для сотрудников склада — всегда затруднительный процесс.

Каталоги спецодежд не всегда могут распространяться подробной информацией, хотя знание некоторых аспектов важно. В этой статье подскажем, на что обратить внимание при выборе рабочей одежды, а также коротко рассмотрим виды спецодежд для различных подразделений склада. 

Какой должна быть спецодежда

Одежде складского рабочего в независимости от рода деятельности положено отвечать нескольким требованиям:

  • Удобность. Спецодежда должна быть комфортной для выполнения различных действий на складе, будь то отгрузка товара или управление погрузчиком. Одежда не должна стеснять движений, в противном случае это может привести к травме сотрудника. 
  • Защита от пыли и влаги. Так или иначе, работнику склада приходится сталкиваться с пылью, поэтому его костюм подготавливается таким образом, чтобы пыль не проникала на тело. Также возникают ситуации, когда кладовщику приходится выходить на улицу в дождь или снег, поэтому для комфорта сотрудника и безопасности товара спецодежда изготавливается влагостойкой.
  • Прочность и износостойкость. Конечно для безопасной работы на складе нужна экипировка, которая будет прочной и износостойкой, способной выдержать различные повреждения.
  • Гипоаллергенность. Спецодежда не должна быть опасной для организма, преимущественно для кожи рабочего.

При соблюдении этих требований сотрудник склада будет чувствовать себя комфортно и работать результативнее. Вместе с этим эффективнее будет работать и весь склад. А если Вы хотите узнать о том, как определяется эффективность работы склада, то советуем обратиться к статье “Определяем эффективность работы склада”.

Одежда для подразделений склада

Для работников разных подразделений склада экипировка обычно отличается, особенно если есть группа лиц, работающих с горючими веществами, ядохимикатами и тд. Иногда цвет спецодежды может означать принадлежность сотрудника к определенному подразделению.

Например, для работников, контактирующих с песком или углем, рекомендуется иметь очки, средства защиты органов дыхания, костюм для защиты от внешнего воздействия. При работе с ядохимикатами нужны костюмы для защиты от щелочей и кислот, комбинезон для защиты от токсичных веществ, сапоги с защитным подноском и прочие индивидуальные средства защиты. В зависимости от рода деятельности на складе работникам могут быть выданы каска, респиратор, очки, фартук.

При снабжении работников спецодеждой лучше ознакомится с нормативными актами, регулирующие этот вопрос, например, стандарты ГОСТа или приказы Минтруда.

Материал и производитель 

Особенности складских помещений везде разные, поэтому для каждого отдельного предприятия нужно выбирать спецодежду отдельно, в том числе и материал экипировки. 

При изготовлении костюма — комбинезона, полукомбинезона, куртки — используется несколько видов ткани: 

  • натуральные — саржа, молескин, сукно; 
  • смесовые — твил, грета;
  • синтетические — нейлон, флис. 

Каждый из этих видов обладает износостойкостью, прочностью, гибкостью. При выборе производителя не всегда лучше обращать внимание на цену спецодежды. Необходимо учитывать, какие материалы используются в изготовлении, а также на какой материал у работников есть аллергия. 

Вывод

В данной статье мы рассмотрели основные требования к спецодежде складского рабочего, выяснили, что для разных подразделений склада требуется специальная экипировка, а также рассмотрели материалы, из которых производят спецодежду. 

Стоит указать, что при выборе производителя спецодежды нужно учитывать не только цену или геолокацию магазина, но и используемые при изготовлении материалы, а также возможность приобрести специальную экипировку для отдельных категорий рабочих.
На складе в Апаринках “Владение 5” работники обеспечены всем необходимым оборудованием и экипировкой. Это и правильная организация работы складского помещения позволяют хранить товары в безопасности и оптимизировать общий поток продукции. Предлагаем ознакомиться с услугами “Владение 5”.

Заявка на подбор помещения