Типы конвейеров для склада

складской конвейер фото

Конвейер является одним из старейших изобретений человека. Он активно применяется не только на заводах, но и на складах. Прообразами современных конвейеров появились еще в Древней Индии и Китае. Технологии совершенствовались и появлялись все более технологичные виды конвейеров. Объем производства не отставал от развития технологий и со временем производство конвейеров стало отдельной ветвью в машиностроении.

В современной трактовке под конвейером понимают транспортер, который перемещает сыпучие, кусковые и штучные грузы различных объемов. Конвейеры можно разделить на несколько основных видов:

  • по типу тягового органа (ленточные, цепные, канатные и без тягового органа – гравитационные, инерционные, винтовые);
  • по типу грузонесущего органа (ленточные, пластинчатые, люлечные, скребковые, ковшовые и т. д.);
  • по условиям использования (напольные – стационарные, передвижные, переносные или подвесные);
  • по роду перемещаемого груза (для насыпных или штучных грузов).

Стоит отметить, что существуют также и различные узкоспециализированные конвейеры (вертикальные с подвесными ковшами, шагающие, триммеры и т.п.), которые относятся к отдельным группам по своему назначению. Если говорить о конвейерах с точки зрения складской техники, то стоит отметить, что каждый склад индивидуален и требует под свои задачи определенный конвейер, поэтому нельзя с уверенностью сказать о каком-либо самом востребованном конвейере на складах. Зато можно точно выделить основные преимущества, которые получает складское помещение и его владелец при использовании правильно подобранного конвейера:

  • Уменьшить время обработки заказа;
  • Оптимизировать рабочее пространство складского помещения;
  • Уменьшить вероятность деформации груза;
  • Упростить процесс ведения учета товаров и процесса их документации;
  • Уменьшить трудозатраты и сэкономить на рабочей силе за счет автоматизации процесса транспортировки.

В последнее время на складах чаще других используют ленточные и роликовые конвейеры о которых мы расскажем подробнее.

Ленточный конвейер

ленточный конвейер для складаЛенточный конвейер по праву можно считать самым универсальным. Его устройство позволяет перемещать сыпучие, кусковые и штучные грузы как в таре, так и без нее. При этом конвейер обладает большой вариативностью трасс, которые легко можно подстроить под нужды склада. Сама лента в таком конвейере движется по стационарным роликоопорам и огибает приводной или отклоняющиеся барабаны. Степень натяжения ленты такого конвейера обеспечивает натяжная станция. Для удобства работы в начале ленты усиливают борта, а сам конвейер оснащают скребками, которые позволяют поддерживать чистоту производственного процесса.

Роликовый конвейер

роликовый конвейер для склада фотоТакой конвейер отлично подходит для перемещения грузов большого размера, паллет, бочек и других грузов с твердой плоской, ребристой опорной поверхностью. Его применение значительно упрощает работу склада в сравнении с погрузчиками. Это становится возможным из-за того, что погрузчики занимают большое количество места, а конвейер не только оптимизирует пространство, но и выполняет работу быстрее.

Принцип работы такого конвейера основан на движении груза по роликам, которые закреплены на подшипниках. Такая гибкая конструкция позволяет строить сложную трассу с большим количеством кривых линий и угловых вставок, которые меняют направление подачи груза до 90 градусов. Роликовые конвейеры делятся на гравитационные и приводные.

Гравитационные конвейеры работают с помощью силы тяжести самого груза, который перемещается по ним под углом. В свою очередь приводные конвейеры, как не сложно догадаться, основаны на системе привода. При этом такой конвейер способен перемещать груз не только горизонтально, но и вверх под небольшим уклоном.

Заявка на подбор помещения