Умный склад и его создание

радиошаттл для склада фото

Современные склады уже давно встали на путь автоматизации. Существует огромное количество различных способов по улучшению производственных процессов. Необходимость их улучшения продиктована сразу несколькими факторами:

  • Низкая скорость обработки заказов/грузов
  • Неоправданно высокие затраты на содержание склада
  • Ошибки, вызванные человеческим фактором
  • Некомпетентность или недостаточная квалификация сотрудников склада

Радиошаттл как способ оптимизации работы склада

Радиошаттл является отличным решением для складских помещений, которые используют глубинные стеллажные конструкции. Это автоматическая тележка, способная к перевозу паллеты с грузом в рамках таких складов. Она управляется дистанционно и может быть связана как со стационарным компьютером, так и со смартфоном в качестве устройства для передачи команд.

Складские помещения, оснащенные данным техническим решением, могут быть расширены для разнотипной продукции, так как глубинные стеллажи часто имеют один ручей, т.е. несколько уровней хранения и могут хранить один тип продукции, то такой радиошаттл позволяет на разных уровнях хранить разные виды продукции. Очевидным преимуществом такого решения является отказ от человеческой рабочей силы для перемещения грузов. В свою очередь отказ от рабочей силы позволяет не только сэкономить финансы, но и свести к минимуму ошибки и внештатные ситуации, возникающие в процессе транспортировки.

Если сравнивать радиошаттловую систему с гравитационной, то важно отметить, что радиошаттловая система ограничена только высотой обслуживающей ее техники.

Радиошаттл с несущей платформой и подъемниками

Такая система оснащена платформой, которая перемещает радиошаттл или паллеты с грузом. Груз на паллете ставится на конвейерную ленту и следует в зону штрихкодирования (сканирования штрихкода), а далее распределяется системой WMS и перемещается в нужную ячейку хранения. При комплектовании отгрузки кладовщик указывает номенклатуру грузов (количество и тип), после чего груз на палете автоматически перемещается по каналу стеллажной системы, а затем поступает с помощью конвейера в зону отгрузки. Грузооборот увеличивается за счет увеличения комплектующего оборудования.

Как уже говорилось ранее, такая конструкция ограничена только высотой обслуживающей техники. В случае с несущей платформой такая конструкция может достигать 22 метров и в тоже время занимать наименьшую площадь. И отсюда мы получаем главное преимущество данной системы – максимальное использование пространства склада.

В такой конфигурации радиошаттловая система имеет и недостатки: в одном ручье или на одном уровне можно хранить только однотипную продукцию, но проблему номенклатуры поможет решить кран-штабелер.

Кран-штабелер для склада

Принцип работы такого крана схож с предыдущими. Он представляет собой колонну, со специальными рельсами, которые обеспечивают движение каретки с вилами для фиксации груза. Такой склад позволяет увеличить высоту конструкции до 24 метров и сэкономить еще больше ценной площади склада. Кроме того, он работает с различной номенклатурой. Но при высоте до 12 метров он имеет довольно высокую стоимость и большую площадь в сравнении с предыдущими вариантами оптимизации рабочего процесса.

Надеемся, что данный материал помог вам разобраться в теме радиошаттлов и натолкнул на идеи по оптимизации вашего склада.

Заявка на подбор помещения