Выбор склада: собственный или арендованный?

покупка или аренда склада

Когда бизнес нуждается в складских или производственных помещениях, перед компанией встает выбор: купить склад или арендовать помещение. А так как каждое решение в бизнесе требует серьезного подхода, в этом выборе могут возникнуть сомнения.

В статье разберем особенности выбора собственного склада и арендованного, приведем примеры популярных брендов и каким способом хранения пользуются они, а также покажем недостатки и преимущества обоих вариантов.

Преимущества и недостатки аренды склада

Разберем положительные стороны аренды помещений склада:

  • Разнообразие вариантов. При аренде выбор помещений больше, чем при покупке. Да и разновидность складов велика: заводские склады, склады сырья, склады при железнодорожных путях. Подробнее про виды складов;
  • Аренда на нужный срок. Арендовать помещение можно на кратковременный период — на сезон, или же на долгосрочный период;
  • Мобильность. Меняйте склад, если не устраивают условия, расположение или система Вашего бизнеса изменилась;
  • Цена. Арендовать склад дешевле, чем купить.

А теперь рассмотрим недостатки: 

  • Изменения согласуются с собственником. Ремонтирование, изменение условий хранения, и прочие нововведения, касающиеся непосредственно склада, обсуждаются с собственником, который может быть против перемен.
  • Отказ от сотрудничества. Арендодатель может разорвать договор неожиданно. Тогда придется искать помещение, адаптироваться под него, а значит терять время. 
  • Увеличение арендной ставки. Современная обстановка такова, что аренда помещений под склад дорожает, так как спрос на эту услугу постепенно растет. Для многих компаний аренда более выгодна, чем покупка помещения и всех необходимых для хранения составляющих. 

Плюсы и минусы покупки склада

Рассмотрим плюсы покупки складского помещения:

  • Адаптация под бизнес. Складские помещения могут быть не адаптированы: нет нужной температуры, условия хранения не безопасны и т.д. В собственном складе выстраиваются необходимые условия, сохраняющие товар;
  • Преимущество в банке. Имея собственность, бизнесу проще взять кредит и обзавестись партнерами. Собственность показывает экономическую состоятельность компании;
  • Полный контроль. Перестройку склада не надо согласовывать, все процессы склада можно контролировать самостоятельно. 

Минусы покупки склада в собственность:

  • Высокая стоимость. Покупка целого здания требует немалых вложений; 
  • Ежемесячная уплата налогов. Вам не нужно платить за аренду, однако нужно платить за электричество, отопление и оплачивать прочие налоги;
  • Оформление бумаг и проверка государственных организаций. Установление пожарной безопасности, проверки санэпидемстанции, заключение договоров — на все это уйдет немало времени;
  • Обслуживание и постройка. Ремонтирование помещений, обустройство склада требуют постоянных вложений и контроля;
  • Переоборудование склада. Дополнительные траты на установление систем, видеонаблюдения, специального оборудования, систем автоматического пожаротушения и так далее.

Именитые бренды, арендовавшие и купившие склады

Рассмотрим на примере известных брендов, как компания может решить этот вопрос выбора. 

Ozon планирует арендовать 3 комплекса площадью около 400.000 квадратных метров. Компания арендодатель — PNK Group. За аренду будут платить около 1,6 — 2,2 млрд в год. У Ozon 8 арендованных складов. 

Бренд «ESTEL» строит собственный комплекс в Ростовской области. Компания MLP покупает логопарк «Крекшино» в Новой Москве. Компания сдает склады в аренду торговым представителям.

Это говорит о том, что оба варианта — неплохое решение для складирования крупных поставок товаров. Все зависит от того, сколько времени планируется хранить товар, какой бюджет компания готова вложить, и какой тип товара будет храниться.   

Заключение 

В этой статье мы рассмотрели плюсы и минусы аренды склада, покупки помещения, привели примеры компаний, которые используют разные виды хранения, а также рассмотрели особенности выбора. 
В конечном итоге решение принимаете Вы. Однако если все же затрудняетесь, что выбрать, рекомендуем Вам ознакомиться с преимуществами аренды складов.

Заявка на подбор помещения