Современный склад: как технологии влияют на работу?

современные технологии на складе

Современная обстановка на рынке складских организаций такова, что внедрение системы умного склада – это необходимая мера для сохранения конкурентных позиций. Технологии хранения совершенствуются, системы логистики и сами склады оптимизируются. Умный склад — это технологический комплекс, позволяющий розничным торговцам и логистическим операторам решать проблемы складской логистики оптимально и максимально эффективно.

Статья познакомит вас с новыми технологиями, улучшающими склад и хранение товаров, а также мы расскажем о том, как внедрение высоких технологий помогает в работе на складе.

Технология №1: Роботизация складов

Роботы — это одни из лучших помощников для автоматизации логистических процессов и ускорения рутинных операций на складах, помогающие повысить производительность. У сотрудников компаний появляется возможность заниматься более сложными задачами.

Например, использование AGV на складах помогает перемещать товары по запланированной траектории. Такие роботы снижают затраты на логистику, оптимизируют цепочку поставок, перемещают товары как на отгрузку, так и на хранение.

Технология №2: Экзоскелеты для работников склада

Так как работа на складах не всегда легкая, и основная нагрузка при перемещении товаров чаще всего приходится на ноги и спину сотрудников, то тут им на помощь могут прийти экзоскелеты. Такая технология помогает работникам меньше уставать и успевать делать больше работы.

Экзоскелеты надеваются на сотрудника, и с помощью гидравлических механизмов увеличивают физические возможности, облегчая нагрузку на тело. 

Говоря об их использовании на складах, то экзоскелеты применяются для погрузочно-разгрузочных работ, когда сотрудникам требуется поднимать и перемещать тяжелые предметы.

Технология №3: RFID

RFID – это технология, облегчающая складские процессы. Она состоит из RFID — метки, RFID — считывателей, RFID — антенны и программного обеспечения. В совокупности это позволяет идентифицировать объекты, что упрощает и автоматизирует складской учет.

Использовать эту систему лучше на крупных складах, так как она стоит дорого. Эта технология легка в использовании: на товар наносится особая метка, где зашифрованы все данные об этом товаре. На выходе со склада монтируются рамки с чувствительными RFID-датчиками, сканирующими метки на каждом товаре, который проносят через эти датчики, и направляющими информацию в общую базу данных.

С помощью RFID-считывателей можно вести автоматическую инвентаризацию товаров на складах непрерывно. Подробнее о RFID.

Технология №4: Pick — by — Voice

С помощью этой технологии можно автоматически осуществлять идентификацию на складе. Компьютер инструктирует сотрудника через гарнитуру и указывает оптимальный путь при выполнении стандартных задач на сбор товаров. Руки сотрудника остаются свободными. Обратная связь помогает отследить ход выполнения всех процессов. 

В конце операции компьютер направляет новый заказ на сотрудника, который оказался свободным. Процесс с использованием такой технологии упрощает и ускоряет работу, тем самым увеличивая производительность и снижая число ошибок при комплектации товара.

Технологии складов

Благодаря новым технологиям можно не только сократить убытки, но и ускорить сам процесс работы на складе: проще управлять запасами, контролировать местонахождение товаров, информировать о рисках в цепочках поставок, повышать пропускную способность склада.

Поэтому для улучшения работы склада, мы рекомендуем внедрять ИТ-решения, которые повышают производительность труда, и уменьшают затраты. Например, облачная система управления складом уменьшит количество бумажной волокиты.

Подведем итоги

В статье мы познакомились с новыми технологиями, которые могут ускорить процесс автоматизации склада, рассказали о том, что такие технологии не только упрощают процесс работы, но и снижают убытки.

Компания Апаринки “Владение 5” предоставляет услуги по хранению товаров на складах. Мы используем в своей работе современное оборудование и технологии, которые повышают качество оказываемых услуг. 
Рассказываем, как повысить эффективность склада при помощи складского оборудования.

Заявка на подбор помещения