Технические требования к оборудованию склада

требования к складскому оборудованию

Требования по оборудованию складов законодательно закреплены, поэтому при решении организовать складское помещение сверьтесь с официальными требованиями.

Важно понимать, что законодательное закрепление правил оборудования необходимо, чтобы сделать работу на складе более безопасной для работников или других людей, которые окажутся в помещении. Также техническое оборудование склада влияет на эффективность его работы: четкая структурированность зон позволяет быстро найти необходимые предметы или устройства, а также снизить вероятность порчи и потери вещей.

Требования по техническому оборудованию складов содержатся в законодательных актах, а также в инструкциях санитарной, пожарной и трудовой инспекций, которые регулярно совершают проверки складских помещений. Неисполнение этих требований санкционируется штрафами. 

В этой статье мы расскажем о технических требованиях к оборудованию складов.

Каким должно быть состояние склада в 2023 году?

Важно обратить внимание, на новые требования по техническому оборудованию складов хранения древесины, которые появились с 2023 года.

Теперь на выездах со склада, если он находится на землях лесного фонда,

необходимо размещать таблички с указанием контактов владельца или представителя древесины и склада.

Вторым пунктом является необходимость установить камеры видеонаблюдения, качество съемки и обзор которых сможет установить транспортное средство, его номера и время посещения склада. Это нужно, чтобы вести учет баланса древесины. Записи должны храниться от 6 месяцев и направляться в ЛесЕГАИС.

Необходимо обратить внимание на другие требования к оборудованию складов.

Требования к складу

Склады для пищевой продукции требуют особого технического обустройства, которое позволит сохранить качество продуктов питания, не допуская преждевременной порчи.

Такие склады должны быть оборудованы конструкциями из материалов, которые не будут доступны грызунам. Покрытие полов должно состоять из экологически безопасных материалов, а сами полы при хранении продуктов с температурой от 60 градусов должны быть жаропонижающими. В помещении склада не должна быть превышена норма влажности, а микроклимат установлен в соответствии с требованиями к хранению пищевой продукции.

Рассмотрим прочие требования к оснащению складов.

Освещение на складе

Склад должен иметь 3 типа освещения:

  • Аварийное — срабатывает при эвакуации или в случае отключения основного света;
  • Охранное — включается в нерабочие часы для освещения основных пунктов склада;
  • Рабочее — используется во время работы склада.

Пожарная безопасность

Требования пожарной инспекции по техническому состоянию складов являются основой безопасной работы. На всей территории склада должны быть огнетушители, пожарная сигнализация, ящики с песком, пожарный гидрант. 

Также по технике пожарной безопасности полы на складах должны быть бетонными. Стеллажи и шкафы должны располагаться на достаточном расстоянии и состоять из огнестойких материалов.

Для предупреждения пожаров, на входе должен быть указан класс пожарной опасности, который указывает на содержание горючих веществ в помещении.

Санитарные условия хранения на складе

На складе нужно поддерживать определенную температуру и влажность, которая соответствует условиям хранения товаров на складе. Помещения должны оснащаться вентиляционными системами для предотвращения образования плесени. Зачем еще необходима система вентиляции на складе, рассказываем в статье Вентиляция в помещении склада.

Кроме этого необходимо: 

  • В помещениях склада проводить регулярную уборку с использованием дезинфицирующих средств;
  • Обеспечить удобное и безопасное перемещение людей по складу; 
  • Раскладывать товары следует, соблюдая товарное соседство; 
  • Не допускать появления грызунов.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм избавляет от порчи товаров и траты денег. Даже вещи, которые не требуют особых условий хранения, придут в негодность в грязном и сыром помещении.

Заключение

В этой статье мы разобрали общие требования к оснащению склада. Однако выделяют разные склады по видам и назначениям, о которых важно знать. К ним есть особые требования по обустройству, которые позволят сделать работу эффективней и безопасней. 

Игнорирование требований может привести к последствиям, которые принесут убытки компании, сделают работу затруднительной. Необходимо назначить ответственного человека, который будет следить за исполнением норм и за изменениями в них, что станет основой правильной работы складского комплекса.
При выборе складской компании состояние склада должно учитываться арендаторами. Пожарная безопасность, отсутствие грязи и сырости, соблюдение санитарно-гигиенических норм, безопасность, отсутствие проблем с инспекциями, освещение, удобство использования — факторы, которые станут ключевыми для заключения договора аренды с компанией.

Заявка на подбор помещения